Posted 13 августа 2021,, 11:36

Published 13 августа 2021,, 11:36

Modified 7 марта, 13:37

Updated 7 марта, 13:37

Сара Рейнсфорд

Россия высылает журналистку BBC Сару Рейнсфорд, взбесившую Лукашенко на брифинге

13 августа 2021, 11:36
Фото: Twitter
Сара Рейнсфорд
Власти России решили выслать из страны журналистку BBC в Москве Сару Рейнсфорд. Ее высылка стала ответным шагом РФ на отказ Великобритании, в выдаче виз российским репортерам.

Как сообщает Bloomberg, российские власти отказались продлить визу Рейнсфорд. Журналистке BBC придется покинуть РФ не позднее 31 августа, когда заканчивается действие ее нынешней визы.

Сара Рейнсфорд известна своими острыми репортажами для BBC из России, Турции, Испании и Кубы. В одной из своих публикаций журналистка рассказала, что в Нижнем Новгороде за съемочной группой ВВС в течение всего времени пребывания была организована слежка: репортеров безотрывно сопровождали от одной до трех машин.

Несколькими днями ранее Рейнсфорд участвовала в парадной пресс-конференции президента Белоруссии Александра Лукашенко, посвященной годовщине его переизбрания на очередной властный срок. Рейнсфорд оказалась единственной, кто не побоялся задать Лукашенко вопрос о политзаключенных, о его легитимности на фоне протестов и о его отношении к западным санкциям.

Реплика Ренсфорд о политзаключенных вызвала у Лукашенко истерику. Как следует из видеозаписи конференции, белорусский президент вышел из себя и начал кричать, что в Белоруссии Великобританию «не знают и знать не хотят». Лукашенко добавил, что Великобритания может «подавиться» своими санкциями, назвав при этом граждан страны «американскими прихвостнями».

Эмоциональная реакция Лукашенко на вопрос Сары Рейнсфорд была настолько сильна, что, по оценке «Новой газеты», «в ответ „лидер нации“ только что не затопал ногами».

При этом издание отмечает, что присутствовавшие на пресс-конференции Лукашенко «свои» журналисты одобрительно кивали, смеялись, а в финале разразились бурными аплодисментами.

«Самые ярые, вроде одного из главных белорусских пропагандистов Григория Азаренка, которого Лукашенко ласково назвал „Гришей“, нарушая законы жанра, тут же бросились на защиту патрона, доказывая британке, что сами демонстранты по наущению западных кураторов нападали на милицию и ОМОН. „Правильно сказал президент, вы авторитарные пропагандисты“, — заключил Азаренок», — пишет «Новая газета».

О «дискриминации» каких именно российских журналистов в Великобритании, якобы спровоцировавшей изгнание Сары Рейнсфорд из РФ, идет речь, Bloomberg не уточнил.

Как сообщает «Коммерсант», в 2019 году Лондон отказал в визе нескольким российским журналистам без объяснения причин. Тогда одному из них корреспондентов не продлили визу, а второму — не выдали. Россия, в свою очередь, в последний раз высылала британского корреспондента The Guardian Люка Хардинга в 2011 году. Также в 2014 году американцу Дэвиду Саттеру запретили въезд в Россию, а в 2015-м корреспонденту польской газеты Gazeta Wyborcza Вацлаву Радзивиновичу было приказано покинуть страну.

"