Posted 13 августа 2019,, 08:44

Published 13 августа 2019,, 08:44

Modified 7 марта, 15:46

Updated 7 марта, 15:46

Трамп прокомментировал взрыв на полигоне под Архангельском

Трамп прокомментировал взрыв на полигоне под Архангельском

13 августа 2019, 08:44
Фото: Газета.Ру
Американский президент считает, что взрыв произошел в процессе испытания прототипа крылатой ракеты с ядерной двигательной установкой "Буревестник".

"Взрыв российского "Skyfall" [кодовое обозначение НАТО для "Буревестника"] заставил людей встревожиться по поводу (радиационного фона) воздуха рядом и (распространения) дальше. Это плохо!" — написал глава Белого дома на своей странице в Twitter.

По словам Дональда Трампа, США узнают многое из этого инцидента. "У нас есть похожие, хотя более продвинутые, технологии",— сообщил глава государства.

Ранее издание New York Times со ссылкой на источник в американской разведке сообщило, что взрыв на полигоне в Архангельской области мог произойти при испытании крылатой ракеты с ядерной установкой "Буревестник".

Напомним, что взрыв на полигоне случился 8 августа неподалёку от города Северодвинск Архангельской области. Вначале министерство обороны объявило о гибели двух человек, но еще трое были сметены взрывной волной в море. Когда их не удалось найти живыми - сообщили о гибели уже пяти человек. Сообщалось, что они испытывали жидкостной реактивный двигатель. После аварии сообщалось о кратковременном превышении радиационного фона, что привело к массовой скупке йода в аптеках жителями Архангельской области.

"Заместитель руководителя Российского федерального ядерного центра Александр Чернышёв заявил, что во время взрыва на полигоне в Архангельской области было зафиксировано двукратное превышение радиационного фона, которое длилось не более часа. "Никаких остаточных радиоактивных загрязнений ни наши эксперты, ни внешние эксперты не зарегистрировали", - уточнил он, - информирует newsru.com.

По версии "Росатома", взрыв на полигоне произошел на морской платформе во время испытания ракеты с радиоизотопным источником питания. В ходе испытаний началось возгорание топлива с последующей детонацией. В госкорпорации отметили, что к трагедии привело стечение обстоятельств.

Ранее эксперт назвал "оружие возмездия" в ядерной войне. Им является российская перспективная крылатая ракета глобальной дальности "Буревестник" с малогабаритной ядерной энергоустановкой.

"