Posted 13 августа 2019,, 14:55

Published 13 августа 2019,, 14:55

Modified 7 марта, 15:46

Updated 7 марта, 15:46

Представитель Зеленского сказал, что Украина вправе не поставлять воду в Крым

Представитель Зеленского сказал, что Украина вправе не поставлять воду в Крым

13 августа 2019, 14:55
Фото: shutterstock.com
Антон Кориневич занимает должность постоянного президента Украины в Крыму, который Киев считает своей территорией. Он ответил на заявление российских властей о праве жителей полуострова на поставки воды из Днепра по Северо-Крымскому каналу, прорытому ещё в 1961-1971 годах. В 2014 году канал был перекрыт Украиной.

"Река Днепр не течёт по территории Крыма. Украина перекрыла не русло реки Днепр, а перекрыла технологическое сооружение, которое находится на территории Украины. На это Украина имеет полное право", - написал Антон Кориневич на своей странице в социальной сети Facebook.

Постоянный представитель главы украинского государства Владимира Зеленского отметил, что "Крым является территорией Украины, поэтому Россия не может ставить в межгосударственных отношениях вопросы, связанные с полуостровом", - сообщает РБК.

Кориневич также добавил, что отказ Украины поставлять Крыму воду не привёл к катастрофе для его жителей - по его подсчётам, местных источников пресной воды полуострову для потребностей населения хватает.

Ранее постоянный представитель Крыма при президенте России Георгий Мурадов заявил, что власти региона намерены обратиться к российскому руководству с просьбой начать переговоры о возобновлении поставок воды из Днепра, заблокированной Киевом. По его словам, вода из реки не принадлежит одной лишь Украине, так как её исток расположен в России и на Днепре даже стоит один из российских областных центров - Смоленск. Ранее вода из Северо-Крымского канала обеспечивала 85% потребностей сельского хозяйства полуострова. Теперь же оно сидит на голодном водном пайке и страдает в засушливые годы.

"