Posted 12 августа 2014,, 20:00

Published 12 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

Меры популярности

Меры популярности

12 августа 2014, 20:00
Вчера мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что считает недостаточной информированность жителей столицы о предстоящих выборах в парламент мегаполиса. Кроме того, по словам мэра, горожане должны быть осведомлены и о мерах, которые приняты для обеспечения честности и прозрачности выборов. Информацию о голосовании москвичи в
Сюжет
Выборы

Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы заявил о необходимости усилить освещение предстоящих выборов в Мосгордуму, напомнив, что они пройдут уже через месяц, 14 сентября. «Активно ведется избирательная кампания. В городе проведен общегородской праймериз «Моя Москва». Тем не менее информированность жителей города о предстоящих важнейших выборах, на мой взгляд, явно недостаточна, учитывая летний, отпускной сезон, много москвичей находится на дачах», – сказал градоначальник. Он добавил, что люди должны знать дату голосования, понимать его значимость.

В связи с этим Сергей Собянин попросил заместителя мэра по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александра Горбенко обеспечить хорошие места для социальной рекламы, телевизионную рекламу и показ видеороликов.

Активно информированием жителей занимается и Московская городская избирательная комиссия (МГИК). Вчера на заседании президиума об этом напомнил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. Так, с 15 августа на улицах столицы появится наружная реклама на щитах размером 6 на 3 метра, сити-форматах, рекламных модулях на остановках. Сообщать о выборах будут громкоговорители в метро и объявления в наземном транспорте. В тот же день видеоролики с информацией о голосовании и приглашением избирателей начнут транслировать городские телеканалы.

Кроме всего перечисленного, с 18 августа москвичи смогут понаблюдать за дебатами кандидатов в депутаты Мосгордумы в прямом эфире таких СМИ, как «Москва 24», «Москва Доверие», «Москва FM», «Радио Москвы». Эти радиостанции и телеканалы добровольно откликнулись на призыв Сергея Собянина и предоставили бесплатно время каждому политику, хотя по закону и не были обязаны делать этого.

Кстати, ознакомиться с информацией о выборах в Мосгордуму можно и на сайте «Вестника Московской городской избирательной комиссии». Там можно почитать о кандидатах, о ходе избирательной кампании, найти свой избирательный участок, проверить себя в списках избирателей и даже узнать историю голосования.

Также вчера Сергей Собянин назвал одной из ключевых задач, стоящих перед Мосгоризбиркомом, не только информирование о честности и прозрачности голосования, но и проведение его таковым. «Нужно сделать все необходимое, чтобы любой наблюдатель и просто москвичи четко знали, что никто их голоса не похитит и подсчитает правильно», – поставил задачу мэр. Он сообщил и о технологиях, которые помогут этого достичь. Все они применялись на выборах мэра Москвы: прозрачные урны, видеокамеры. Будет установлено более 3 тысяч комплексов обработки избирательных бюллетеней. Кроме того, запрещено использование открепительных талонов, отменено централизованное голосование сотрудников предприятий с непрерывным циклом работы.

Кстати, к 30 августа откроется предварительная регистрация на портале наблюдения за выборами. Валентин Горбунов отметил, что его устраивает качество работ. «Практика в прошлом году на выборах мэра показала, настолько оперативно и четко все было организовано. Даже если где-то были какие-то малейшие технические сбои, они моментально устранялись, в течение 15 минут. Если также будет в этот раз, я думаю, что москвичи смогут в режиме реального времени наблюдать ход голосования», – сказал председатель Мосгоризбиркома.

Напомним, выборы в Мосгордуму состоятся в единый день голосовая, 14 сентября. В итоге в столичный парламент будут выбраны 45 депутатов, представляющих каждый одномандатный округ города. Всего зарегистрированы 273 кандидата, из которых 49 не представляют ни одной политической партии.

"