Posted 13 августа 2010,, 09:12

Published 13 августа 2010,, 09:12

Modified 8 марта, 06:53

Updated 8 марта, 06:53

Мэр Барнаула отстранен от должности за неисполнение обязанностей

13 августа 2010, 09:12
Мэр Барнаула отстранен от должности за неисполнение обязанностей

Губернатор Алтайского края Александр Карлин отстранил от должности мэра Барнаула Владимира Колганова, - об этом говорится в заявлении Карлина, опубликованном на сайте краевой администрации, пишет Газета.ру.

«12 августа 2010 года мной принято решение об отстранении главы Барнаула Колганова от занимаемой должности. Основанием для реализации полномочия, предоставленного высшему должностному лицу субъекта РФ, послужили факты систематического неисполнения Колгановым своих обязанностей главы муниципального образования, влекущие нарушение конституционных норм, прав и свобод человека и гражданина, единства правового и экономического пространства Российской Федерации», – говорится в заявлении.

Кроме того, губернатор отмечает, что «игнорирование Колгановым своих прямых служебных обязанностей заставляет граждан и организации, органы прокуратуры обращаться за защитой личных прав и свобод, а также государственных и общественных интересов в суды. Однако и после вынесения судебных решений, обязывающих Колганова как главу муниципального образования совершить определенные действия по восстановлению нарушенных прав и законных интересов, данные решения не исполняются в течение длительного времени».

Исполняющим обязанности главы муниципального образования назначен первый заместитель Савинцев.

"