Posted 12 августа 2010,, 20:00

Published 12 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:53

Updated 8 марта, 06:53

За цены на зерно ответят прокуроры и ФАС

12 августа 2010, 20:00
За цены на зерно ответят прокуроры и ФАС

Прокурорам совместно с органами ФАС России поручено принять меры по противодействию ценовому сговору в сфере оборота зерна, сообщила в четверг официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева. По ее словам, «в ходе мониторинга ситуации в сфере оборота зерна получены сведения о том, что, спекулируя на сложной климатической обстановке, некоторые оптовые и розничные продавцы увеличивают цены на зерно». Г-жа Гриднева признала также, что в некоторых регионах России «в августе текущего года наблюдается повышение цен на зерновые культуры и производимые из них муку и продукты питания».

Как писали накануне «НИ», сигналы о подорожании муки и хлебопродуктов поступили из Чувашии, Вологодской и Воронежской областей и Москвы. По словам столичных хлебопеков, подорожание муки в мегаполисе составило от 10 до 50% в зависимости от сорта и времени поставки. В рознице продукт тоже вырос в цене, в некоторых торговых точках – вдвое.

«Цены на зерно в стране еще не успели вернуться на уровень двухлетней давности, когда за 1 тонну давали 9 тыс. руб. Сейчас пшеница торгуется по 6 тыс. А себестоимость продукта в поле уже подскочила в два раза из-за засухи, – сообщил «НИ» Аркадий Злочевский, президент Российского зернового союза. – У нас почему-то если люди хотят покрыть свои расходы в критический момент, государство обзывает их спекулянтами!» Во всех бедах эксперт обвиняет мукомолов, хлебопеков и торговцев, которые задирают цены. Те же, в свою очередь, отматывают цепочку назад – каждый на одно звено, то есть на поставщика, который с ценовой политикой перебарщивает. У всех своя правда. Так что прокурорам и ФАС придется, видимо, разбираться не только с зерном, но и вникать во весь процесс – от поля до прилавка.

"