Posted 12 августа 2004,, 20:00

Published 12 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 02:22

Updated 8 марта, 02:22

Политический календарь недели

12 августа 2004, 20:00
Политический календарь недели

14 августа

По всей стране на уровне городских и районных администраций развернется празднование Дня физкультурника. Активнее всего в этом спортивном празднике будут принимать участие мэры населенных пунктов и мелкие спортивные функционеры крупные в эти дни все в Афинах. Россияне смогут продемонстрировать свою удаль на спортивных спартакиадах, стрельбах, марафонах и, конечно же, на сеансе одновременной игры в шахматы. Чтобы физкультурникам ничто не мешало, в особо прогрессивных городах, например Ханты-Мансийске, в субботу запретят продажу алкоголя.



15 августа

В столице российского автопрома городе Тольятти состоятся выборы городской Думы. На 35 мест претендуют 212 человек. Так что конкурс вышел довольно серьезный: 6 человек на место. Несмотря на это, в целом за период избирательной кампании потенциальные народные избранники не отклонялись от традиционных довольно скучных методов борьбы за электорат. Наибольший ажиотаж среди тольяттинской общественности вызвал конфликт двух кандидатов, выдвинувшихся по одному избирательному округу. Борислав Гринблат упорно пытался уличить Александра Помещикова в неточном указании биографических данных (за это с предвыборной дистанции снимают). И как-то раз г-н Помещиков ударил за это г-на Гринблата по лицу.



16 августа

Знаменательный юбилей в этот день 5 лет назад Владимир Путин стал премьер-министром РФ. До этого Владимир Владимирович неделю носил приставку и. о.

В этот же день начнется регистрация кандидатов на пост главы города Магадана. Сами выборы состоятся 10 октября.

А в Великом Новгороде, напротив, будет завершена регистрация кандидатов в депутаты гордумы, выборы которых назначены на 26 сентября.



17 августа

До этого дня администрация мэрии Калининграда должна вновь подготовить техническое задание на разработку концепции юбилейных торжеств (60-летие Калининградской области и 750-летие Кенигсберга-Калининграда) и представить ее в Министерство экономического развития и торговли. Для калининградцев это будет уже второй попыткой удовлетворить МЭРТ. Еще 11 числа состоялось заседание оргкомитета по празднованию юбилея города и области под председательством главы МЭРТ Германа Грефа. Как рассказал после заседания губернатор Калининградской области Владимир Егоров, Герман Оскарович уже предложенную концепцию юбилейных торжеств подверг «жесточайшей критике».



18 августа

Продолжится борьба двух самарских гордум. Спикер Думы и одновременно мэр города Георгий Лиманский вместе с 10 своими сторонниками никак не может поладить с 22 депутатами – представителями парламентской оппозиции. Враги мэра устроили в его отсутствие заседание ЗакСа, которое г-н Лиманский считает вопиюще нелегитимным мероприятием. Прав он или нет 18 августа будет определять Ленинский райсуд.



19 августа

В этот день состоится еще более громкий суд. В городском суде Горно-Алтайска начнется рассмотрение дела в отношении главы республики Михаила Лапшина. Республиканская прокуратура считает, что г-н Лапшин нарушил права жителей республики, пострадавших от землетрясения. Спустя 10 месяцев после природного катаклизма они по-прежнему не обеспечены жильем. Если суд удовлетворит иск прокуратуры, то парламент республики имеет право досрочно отправить в отставку не только главу, но и все правительство региона.



Если в ваших регионах происходит нечто, о чем, как вы полагаете, будет небезынтересно узнать читателям «НИ», обращайтесь по адресу [email protected]

"