Posted 13 июля 2018,, 16:03

Published 13 июля 2018,, 16:03

Modified 7 марта, 16:48

Updated 7 марта, 16:48

Снова трудности перевода: 65 тысяч россиян вовсе не «мечтают об измене»

Снова трудности перевода: 65 тысяч россиян вовсе не «мечтают об измене»

13 июля 2018, 16:03
В статье английской The Gardian, которую перевел «Интерфакс», говорится не об измене родине, а о желании ее покинуть

Ошибку в этой широко разрекалмированной российскими СМИ новости, обнаружил аналитик Дмитрий Милов, и вполне логично счел ее намеренной:

«Ну про фейк-ньюс. Наше ..... информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на статью в The Gardian пишет, что алгоритмы Facebook пометили 65 тысяч россиян, как заинтересованных в «государственной измене» (формулировка статьи 275 УК РФ). В оригинале статье (по ссылке) речь идет об «заинтересованности в измене» (interested in treason), что может включать в себя, например, готовность банальную эмигрировать, а совсем не желание (!!!) выдавать «иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях».

Это характерный пример манипулирования сознанием, где факт «маркировки» неким никому не известным алгоритмом какого-то количества пользователей с одинаковыми интересами вдруг превращается в состав тяжкого преступления в точном соответствии с формулировкой статьи из УК РФ о которой никакие фейсбуковские программисты безусловно не знали и знать не могли...»

"