Posted 13 июля 2016,, 14:03

Published 13 июля 2016,, 14:03

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Главы парламентских партий подзарядятся от рейтинга президента

13 июля 2016, 14:03
Главы парламентских партий подзарядятся от рейтинга президента
Сюжет
Выборы

В четверг, 14 июля, запланирована встреча президента с лидерами думских фракций. Они, как ожидается, придут в сопровождении партийных вице-спикеров нижней палаты.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов возьмет с собой Ивана Мельникова, глава ЛДПР Владимир Жириновский — своего сына Игоря Лебедева, а председатель «Справедливой России» Сергей Миронов — Александра Романовича. Глава фракции «Единой России» Владимир Васильев примет участие в мероприятии в компании с секретарем генсовета партии власти Сергеем Неверовым.

Предполагается, что разговор пойдет об итогах фракционной работы за текущий созыв, а также о предстоящих 18 сентября выборов в Госдуму, сообщает «Интерфакс». Традиционные встречи с лидерами фракций Владимир Путин проводит после завершения деятельности очередного созыва Госдумы.

Геннадий Зюганов сообщал журналистам, что намерен обсуждать на встрече с президентом проведение предстоящих выборов в Госдуму, бюджет и социально-психологическую обстановку в стране. Кроме того, как сообщали «НИ», речь может зайти и о сложностях с участием коммунистов в выборах губернатора Тверской области.

Просить разобраться с препятствиями на пути оппозиции и выступать в роли выразителей народных чаяний намерены и лидеры другие партий. Так,замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов сообщил «НИ», что Владимир Жириновский может передать Владимиру Путину жалобы населения, собранные в ходе поездок депутатов по стране на специальном агитпоезде.

«Чиновники в регионах категорически нарушают права граждан. Главные проблемы — жилищные, массовое закрытие предприятий, снижение качества медицинской помощи из-за оптимизации этой отрасли, произвол коллекторов. Не исключено, что поговорит Владимир Вольфович с президентом и о поддержке русского населения Донбасса», - пояснил г-н Нилов.

Политолог Алексей Макаркин считает, что встречи с Владимиром Путиным повышают рейтинги лидеров парламентских партий в глазах избирателей. «Несмотря на то, что КПРФ и «Справедливая Россия» позиционируют себя оппозиционными организациями, значительная часть их потенциальных избирателей поддерживает действия главы государства. Люди по-прежнему уверены, что необходимо сплотиться для противостояния Западу и США», — сказал эксперт «НИ».

"