Posted 13 июля 2016,, 11:21

Published 13 июля 2016,, 11:21

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Выдвижение из СИЗО

Выдвижение из СИЗО

13 июля 2016, 11:21
Экс-глава Благовещенска (Амурская область) Александр Мигуля, находящийся в СИЗО по обвинению в коррупции, подал документы в облизбирком для выдвижения кандидатом в Госдуму. По мнению эксперта «НИ», шансов попасть на Охотный ряд у него нет. Между тем, среди кандидатов в депутаты есть и другие обвиняемые, ищущие поддержк
Сюжет
Выборы

Обвиняемый в растрате Александр Мигуля получил статус выдвинутого кандидата-самовыдвиженца в нижнюю палату российского парламента, сообщили в среду в избирательной комиссии Амурской области. Документы бывшим градоначальником были поданы во вторник через нотариуса. В четверг облизбирком, как ожидается, зарегистрирует доверенных лиц Мигули и даст разрешение на открытие избирательного счета, после чего до 3 августа кандидат должен будет собрать 20 тыс. подписей в свою поддержку.

Как пояснила секретарь Центризбиркома Майя Гришина, в соответствии с Конституцией, пока человек не осужден, он в избирательных правах не ограничен. При этом обвиняемым и подозреваемым необязательно подавать документы о выдвижении лично – это может сделать их представитель. Сбор подписей такие кандидаты должны организовывать сами, однако лично их собирать не обязаны.

Напомним, бывший мэр Благовещенска обвиняется в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ) расходовании бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения (ч. 2 ст. 285.1 УК РФ), и в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ).

Мигуля, дважды избиравшийся на пост мэра и отрешенный губернатором от должности в апреле 2010 года, был объявлен в международный розыск в 2011 году и только в мае 2015 года был задержан в Липецкой области. С тех пор он находится под стражей. Накануне областной суд подтвердил решение нижестоящей инстанции о продлении ареста Мигули до 24 сентября.

В такой ситуации выдвижение в Госдуму – это лишь способ напомнить о себе, считает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. «Шансов на победу на выборах у него нет. Я сильно сомневаюсь, что общественное мнение на стороне Мигули: он обвиняется в коррупции, тем более пытался скрыться и даже был объявлен в международный розыск, а у нас принято думать, что невиновный человек скрываться не будет, – говорит «НИ» политолог. – Так что, видимо, по какой-то причине либо он, либо те люди, которые ему советуют, например, адвокаты, решили, что напомнить о себе проще всего через подачу заявления об участии в выборах депутатов Госдумы. Сможет ли он собрать 20 тыс. подписей – далеко не очевидно, но он как бы дает понять, что себя виновным не считает».

Помимо Мигули есть и другие фигуранты уголовных дел, надеющиеся, что избиратель за них проголосует. Так, партия «Яблоко» выдвинула в Госдуму депутата Курской облдумы Ольгу Ли, в отношении которой возбуждены два уголовных дела. От КПРФ баллотируется в федеральный парламент нынешний депутат Владимир Бессонов, против которого заведено дело о применении насилия к сотрудникам МВД. В списках «Единой России» в заксобрание Приморского края находится бывший председатель краевой ревизионной комиссии «Единой России» Сергей Лабунец, почти год находящийся под домашним арестом по обвинению в мошенничестве на гравийных карьерах.

Ранее секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов сообщил, что 170 человек не были допущены до партийных праймериз, не сумев предоставить справки об отсутствии судимости. Ряд участников праймериз, в том числе петербургский депутат Светлана Нестерова и мэр Владивостока Игорь Пушкарев, стали фигурантами уголовных дел уже после голосования 22 мая.

"