Posted 13 июля 2016,, 11:30

Published 13 июля 2016,, 11:30

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Центризбирком разбирается с возросшим потоком жалоб

Центризбирком разбирается с возросшим потоком жалоб

13 июля 2016, 11:30
Центризбирком разбирается с возросшим потоком жалоб
Сюжет
Выборы

За неделю в Центризбирком поступило 997 обращений, из которых непосредственно жалобами на нарушения закона являются 93 обращения, сообщила в среду глава ведомства Элла Памфилова на совещении с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. Глава ЦИК отметила, что это примерно на треть больше, чем за предыдущую неделю.

Памфилова выразила надежду, что избирательные участки на местах, где ожидается наибольшая конкуренция на предстоящих в сентябре выборах депутатов Госдумы, будут обеспечены видеонаблюдением. Она добавила, отмечает ТАСС, что руководители многих регионов, заинтересованные в том, чтобы к ним не было претензий, «сами вышли с инициативой и при нашей поддержке готовы установить камеры». Ранее «НИ» писали, что следить за голосованием в режиме онлайн можно будет примерно в каждом пятом субъекте РФ.

Тем временем продолжает фиксировать нарушения, допускаемые в ходе предвыборной кампании, и общественное движение «Голос». На сайте организации публикуется информация о конкретных ситуациях.

Так, 11 июля ьыло размещено сообщение о том, что житель Челябинска пожаловался в ЦИК на секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова за подкуп избирателей. Заявитель счел подкупом то, что партия власти пообещала бесплатно предоставить адвоката челябинскому рабочему Владиславу Кантемирову, попавшему в ДТП с иномаркой известного в регионе бизнесмена Александра Аристова.

"