Posted 12 июля 2012,, 20:00

Published 12 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:24

Updated 8 марта, 05:24

Депутаты хотят влияния на ротацию кадров в Думе

12 июля 2012, 20:00
Депутаты хотят влияния на ротацию кадров в Думе

Политические партии будут наделены правом на свое усмотрение определять, кому из кандидатов занять освободившиеся в думской фракции депутатские кресла. Соответствующий законопроект, как ожидается, будет принят в пятницу. Сейчас вакантный мандат получает следующий по списку кандидат от того же региона, от которого избирался уходящий депутат. Механизм этот довольно прост и прозрачен, но партийные руководители хотят изменить привычный порядок.

По официальным данным, все четыре думские фракции поддерживают проект закона, по которому они могли бы решать, кто попадет в парламент на замену выбывшим. Якобы это позволит избежать ситуаций, когда кандидат после выборов теряет связь с партией и не приносит пользы. Кроме того, как рассказал «НИ» зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству коммунист Вадим Соловьев, бывает, что кандидаты, которые находятся в «резервном» списке, меняют свои убеждения. И потому у однопартийцев появляются опасения, что голосовать новые депутаты будут вразрез с фракцией. Поэтому, убежден г-н Соловьев, у партийного руководства должна быть страховка от ренегатов. Парламентарий также отметил, что «Единая Россия» уже не выказывает полной поддержки законопроекту, поэтому, будет ли он принят, пока не ясно.

Новая система формирования нижней палаты парламента даст широкий простор для коррупционных действий в партийных верхушках, полагает руководитель общественного проекта по разработке Избирательного кодекса РФ Аркадий Любарев. «Такая система – это пренебрежение волей избирателя, – пояснил «НИ» эксперт. – И в какой-то мере волей партии. Потому что списки выдвигаются на съезде, там голосует большое количество людей, а потом, естественно, вопросы о предоставлении мандата решает уже не съезд, а некий более узкий орган». Г-н Любарев считает, что поддержка законопроекта большинством фракций говорит о стремлении партийного руководства решать все вопросы кулуарно.

"