Posted 12 июля 2012,, 20:00

Published 12 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:24

Updated 8 марта, 05:24

В Ялте решается судьба границы России с Украиной

12 июля 2012, 20:00
В Ялте решается судьба границы России с Украиной

В четверг президент РФ Владимир Путин прилетел в Ялту на встречу с украинским коллегой Виктором Януковичем. Крым был к визиту готов. Плакаты по обеим сторонам серпантина из Симферополя в Ялту информировали гостей и отдыхающих, что в Ялте проходит заседание российско-украинской межгосударственной комиссии. О связи двух братских народов также напоминали многочисленные афиши гастролирующих в Крыму российских артистов и предложения от сотовых компаний звонить в Россию по льготному тарифу. Владимир Путин по пути из Севастополя (президент в отличие от делегации прилетел именно туда) в Ялту сделал остановку, чтобы поприветствовать давних знакомых – байкеров из клуба «Ночные волки» и их лидера Хирурга, и лишь после этого прибыл в Ливадийский дворец – бывшую летнюю резиденцию российских императоров.

Встреча Путина и Януковича проходила традиционно. Украинско-российские отношения на высшем уровне в целом на подъеме. Несколько омрачает их только газовый вопрос. Киев недоволен рыночной ценой на газ, которая выше, чем не только в Белоруссии, но и в некоторых европейских странах, и давно пытается пересмотреть заключенные еще премьером Юлией Тимошенко контракты. Москва же просто так снижать цену на газ не собирается, пытаясь увязать это с определенными условиями, в частности, со вступлением Украины в Таможенный союз. По словам Виктора Януковича, газовый вопрос сильно обострил ситуацию. Таможенный союз, как он считает, – это новое образование, оно только начало работать. И нужно увидеть конкретный результат.

Главы государств также собираются обсудить ситуацию вокруг Юлии Тимошенко, которая получила срок за превышение служебных полномочий именно при подписании газовых договоренностей с Россией в январе 2009 года. Новые власти сейчас пытаются пересмотреть эти договоренности. Главным же итогом встречи, как ожидается, станет совместное заявление о делимитации границ в Азовском и Черном море и Керченском проливе. Морскую акваторию два соседних государства не могут разделить уже давно.

"