Posted 12 июля 2011,, 20:00

Published 12 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:08

Updated 8 марта, 06:08

Чей суд выше?

12 июля 2011, 20:00
Вчера вступило в силу решение Европейского суда по правам человека о незаконном лишении регистрации Республиканской партии России (РПР). Ранее ЕСПЧ решил, что при ликвидации РПР Россия нарушила 11-ю статью Европейской конвенции о правах человека, которая гарантирует право на свободу собраний и объединений. Лидер незаре

До последнего момента сохранялась интрига, связанная со вступлением решения Страсбургского суда в законную силу. Это было связано с тем, что по уставу ЕСПЧ, правительство России могло опротестовать это решение в верхней палате Европейского суда. Однако никакого шага со стороны Москвы не последовало. В службе по связям с общественностью Минюста РФ корреспонденту «НИ» заявили, что не могут предоставить данную информацию по этому вопросу без письменного запроса со сроком рассмотрения не менее 7 дней. Владимир Рыжков, комментируя «НИ» возможность оспаривания решения ЕСПЧ, также «не представляет, где об этом можно узнать».

По словам лидера РПР, несмотря на некоторую неопределенность, у него уже есть план дальнейших действий. «Как только мы получим документы, сразу пойдем в Верховный суд с требованием восстановить регистрацию. Затем обратимся в Конституционный суд с целью признать неконституционными ряд норм действующего законодательства, в частности минимальную численность членов партий», – заявил «НИ» политик.

О судебных перспективах Владимир Рыжков говорит осторожно, потому что никогда ранее ни одна российская партия не выигрывала такие дела. Надо отметить, что и в практике Европейского суда «российский партийный случай» большая редкость (всего второй прецедент). «По гражданскому и арбитражному кодексу это является «вновь открывшимся обстоятельством». В нашем законодательстве, когда ЕСПЧ устанавливает несоответствие судебного решения европейским обязательствам, это судебное решение должно быть отменено. «Если сработает закон, то перспективы у нас стопроцентные, но мы же знаем, какие у нас суды… Поэтому присутствует некоторая неопределенность», – отметил политик.

В случае если Верховный суд РФ восстановит партию, она сможет принять участие уже в ближайших парламентских выборах в декабре. По словам г-на Рыжкова, в этом случае партия включит в свои ряды представителей другой незарегистрированной партии – ПАРНАС.

Надо напомнить, что ранее министр юстиции Александр Коновалов предлагал политическому объединению, которое до роспуска возглавлял Рыжков, вновь подать документы на регистрацию. Политик же в ответ назвал это предложение форменным издевательством и заявил о намерении настаивать на введении санкций для ряда чиновников как вовне, так и внутри страны. Политик заметил, что министр Коновалов уже включен в так называемый «список Кардина», как лицо, способствующее нарушению прав и свобод граждан, что грозит ему запретом на въезд в США и ЕС.

Адвокат Вадим Прохоров уверен, что именно это решение Европейского суда стало детонатором той «истерики», в которую впали некоторые государственные чиновники. В частности, и.о. председателя Совета Федерации сенатор Александр Торшин тут же заговорил о срочной необходимости принятия федерального закона, по которому Конституционный суд мог бы, по сути, отменять решения ЕСПЧ. Поэтому юрист сомневается, что иски Рыжкова будут удовлетворены в полной мере. Тем более что примеров, когда Россия удовлетворила решение ЕСПЧ в полном объеме, просто не существует. Можно вспомнить ряд уголовных дел, когда власти признавали допущенные в ходе следствия нарушения и отпускали человека на свободу досрочно. Но при рассмотрении общественно значимых дел власти, как правило, ограничиваются лишь денежными компенсациями.

"