Posted 13 июля 2010,, 13:00

Published 13 июля 2010,, 13:00

Modified 8 марта, 07:10

Updated 8 марта, 07:10

Рахимов подтвердил, что покинет пост президента Башкирии

Рахимов подтвердил, что покинет пост президента Башкирии

13 июля 2010, 13:00
Рахимов подтвердил, что покинет пост президента Башкирии

Сегодня президент Башкортостана Муртаза Рахимов подтвердил, что он намерен покинуть свой пост. Решение об этом он принял после консультаций в Кремле. По данным пресс-службы Рахимова, уже начался процесс подбора нового президента для Башкирии.

Сегодня пресс-служба президента Башкирии сообщила, что 12 июля 2010 года в Москве Муртаза Рахимов встретился с руководителем администрации президента Российской Федерации Сергеем Нарышкиным.

На встрече было отмечено, что в республике удалось справиться с последствиями мирового финансового кризиса и текущая социально-экономическая ситуация имеет устойчивый характер. Это позволило сохранить благоприятную внутриполитическую обстановку.

В разговоре с Сергеем Нарышкиным Муртаза Рахимов подтвердил, что не намерен оставаться на посту главы региона на новый срок. Более того, в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, начат процесс консультаций по возможным кандидатурам следующего президента Республики Башкортостан.

Отметим, что некоторое время назад на телевидении были показаны ряд сюжетов, в которых критиковалась деятельность властей Башкирии. В частности, особой критике подвергся сын Муртазы Рахимова – Урал, которого ряд СМИ заподозрили в коррупции. Вскоре после этого Урал Рахимов отказался от депутатского мандата в парламенте республики.

После выхода в свет этих телевизионных сюжетов, в прессу просочились слухи, что Москва уже приняла решение об отставке Рахимова. По некоторым данным, в понедельник Рахимов попытался встретиться с премьер-министром Владимиром Путиным, чтобы обсудить свое политическое будущее. Однако премьер отказался встречаться с Рахимовым. После этого, якобы, президент Башкирии принял решение покинуть свой пост.

Муртаза Рахимов стал президентом Башкирии в 1993 году. В 1998 и 2003 годах он переизбирался на эту должность. В 2006 году президент Владимир Путин вновь продлил полномочия Рахимова. Президентский срок Рахимова истекает осенью 2011 года.

"