Posted 12 июля 2005,, 20:00

Published 12 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Краснодар устал без мэра

12 июля 2005, 20:00
Городской избирком Краснодара перенес дату выборов мэра краевого центра с 23 октября на 18 сентября. Приблизить дату выборов пришлось из-за того, что город не может больше жить без мэра. Градоначальника Краснодар лишился почти год назад, когда в отношении главы администрации города Николая Приза было возбуждено уголовн

«НИ» уже писали о том, что в сентябре этого года г-н Приз был отстранен решением суда от занимаемой должности, а 17 марта признан виновным в «превышении должностных полномочий» и приговорен к 3 годам лишения свободы условно. Кроме того, ему запрещено занимать должности в органах власти. Но на этом прокуратура края решила не останавливаться и возбудила против мэра второе уголовное дело. Теперь опального мэра обвиняют сразу в растрате с использованием служебного положения, превышении должностных полномочий и халатности. Обвинение утверждает, что с января 2001 года по август 2004 года при предоставлении земельных участков застройщикам экс-мэр растратил бюджетные средства: «В результате непоступления средств долевого участия в создание объектов городской инфраструктуры бюджет недополучил более 30 млн. рублей». На прошлой неделе состоялось первое судебное заседание по новым обвинениям. Подсудимый не признал себя виновным и утверждает, что действовал в рамках своих полномочий. Как и первый процесс над экс-мэром этот обещает быть долгим: материалы дела включают 25 томов.

Бывший заместитель главы Краснодара Николай Петриков, выступавший на первом суде в качестве общественного защитника, считает, что дело Приза – это всего «лишь обилие документов при отсутствии вины». «Это вообще не уголовная тематика, т.к. в описываемых эпизодах нет ни ущерба, ни признаков корысти. Если вынести за скобки политическую составляющую, то от обвинения ничего не останется», – заявил он «НИ». Сам г-н Приз также настаивает на политической подоплеке обвинения и считает его сфабрикованным по заказу администрации Краснодарского края. «Второе дело является заказным, как и первое. Все обвинения в мой адрес возможны только при существующей на Кубани политической обстановке. В любом другом регионе никакого дела по данным эпизодам возбуждено не было бы», – сообщил «НИ» Николай Приз. «Власти хотят проучить тех, кто не согласен с нынешним политическим курсом и проявляет самостоятельность, – утверждает Галина Калягина. – Этот процесс – один из этапов травли оппозиции. Нам дают понять – не прекратите протестовать – вместо условного срока будет реальный». Дело в том, что при наличии непогашенной судимости любой обвинительный приговор может означать срок с реальным отбытием наказания. Для почти шестидесятилетнего Николая Приза, страдающего сердечными заболеваниями, подобное решение Фемиды может быть смертным приговором.

Между тем известие о том, что городская избирательная комиссия приняла решение перенести выборы на сентябрь с поздней осени, местные коммунисты связывают с тем, что конфликт с губернатором еще не окончен. Несмотря на то, что Николаю Призу запрещено решением суда участвовать в выборах, существует опасность для краевых властей, что суд высшей инстанции может его оправдать, поэтому и начато второе уголовное дело с целью перекрыть возможность возвращения левых еще на подступах к выборам.

"