Posted 12 июля 2005,, 20:00

Published 12 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Касьянов пойдет свидетелем

Касьянов пойдет свидетелем

12 июля 2005, 20:00
Вчера рано утром стало известно о том, что по делу о приватизации государственного дачного комплекса «Сосновка-1» все-таки возбуждено уголовное дело. Правда, экс-премьера Михаила Касьянова оно касается не напрямую, а как свидетеля. Дело, оказывается, завели еще 1 июля на генерального директора одного из государственных

Продержав общественность в неведении весь вторник, Генеральная прокуратура, наконец, сочла нужным поведать некоторые подробности разразившегося «дачного скандала». Правда, как выяснилось, бывший премьер-министр Михаил Касьянов, оказавшийся в центре внимания, не совсем виноват. По результатам проверки по нашумевшему запросу депутата Госдумы Александра Хинштейна, уголовное дело возбудили в отношении генерального директора Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «ВПК-Инвест» Рамиля Гайсина. Об этом вчера сообщили в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ. Там отметили, что одновременно он являлся оператором Мингосимущества по продаже объектов государственной собственности. Среди объектов, проданных ФГУП «ВПК-Инвест», находились резиденции «Сосновка-1» и «Сосновка-3». «В ходе расследования возбужденного уголовного дела проверяется законность действий должностных лиц при продаже государственного имущества, а также правомерность приобретения Михаилом Касьяновым в собственность объекта «Сосновка-1», – отметил представитель Генпрокуратуры. По факту незаконной продажи элитных участков подмосковной земли в прокуратуре, как уже сообщалось ранее, возбудили уголовное дело по статье 165, ч.3 Уголовного кодекса («причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием»). Так, что г-ну Касьянову все равно придется хоть раз, но заглянуть в гости к прокурорам, чтобы теперь уже на правах свидетеля объяснить, при каких обстоятельствах и когда он приобрел дачу «Сосновка-1». Большой интерес для следствия также представляет истинная сумма, которую бывший председатель правительства уплатил за особняк.

Несмотря на то, что заочное обвинение с г-на Касьянова вроде бы заочно снято, многие всерьез опасаются усиления давления на оппозицию. Так, посол США в России Александр Вершбоу вчера выразил надежду, что возбуждение уголовного дела, в котором фигурирует фамилия экс-премьера России, не связано с политикой. С похожим заявлением вчера выступил представитель так называемого левого крыла «Единой России», депутат Госдумы (глава комитета по труду и социальной политике. – «НИ») Андрей Исаев. Он, оказывается, тоже не хочет, чтобы уголовное дело, возбужденное прокуратурой в отношении г-на Касьянова, стало политическим. «Прокуратура может проверить любого, и, насколько мне известно, в отношении некоторых действующих чиновников также ведутся уголовные разбирательства», – отметил г-н Исаев.

А руководитель Института проблем глобализации, а также бывший советник г-на Касьянова Михаил Делягин полагает, что «власть пыталась припугнуть г-на Касьянова». «Но, судя по тому, что прокуратура заочно сняла предъявленное ранее обвинение, экс-премьер нашел выход на ближайшее окружение президента, потому что такие дела никем другим инициироваться не могут, – сказал он «НИ». – Но я не исключаю, что прокуроры напомнят о себе ближе к 25 июля, когда Касьянов вернется в Москву». Впрочем, по словам г-на Делягина, переквалификация бывшего председателя из обвиняемого в свидетели в рамках уголовного дела ставит его еще в более проигрышное положение. «Нередко обвиняемые больше защищены законом, чем свидетели, а я сомневаюсь, что прокуроры станут блюсти права Михаила Михайловича», – считает эксперт.

"