Posted 12 июля 2004,, 20:00

Published 12 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:51

Updated 8 марта, 09:51

Дважды пострадавший

12 июля 2004, 20:00
Вчера Ленинский суд Владивостока отстранил Виктора Черепкова от участия во втором туре выборов мэра. 18 июля горожане будут выбирать мэра из двух в прошлом судимых кандидатов – предпринимателя и депутата местного Законодательного собрания Владимира Николаева и нынешнего градоначальника Юрия Копылова.

По результатам первого тура Виктор Черепков и Владимир Николаев набрали равное количество голосов – около 26%. Юрий Копылов с 18% оказался на 3-м месте.

Поводом для снятия г-на Черепкова с выборов стало использование им в ходе избирательной кампании бланков депутата Государственной думы. Об этом стало известно из заявления инвалида Кушнарева. Оригинал его заявления находится в суде. Содержание же этого документа пересказал один из членов избирательной комиссии. По его словам, инвалид обратился к Черепкову с просьбой «оказать материальную помощь на приобретение медикаментов». Черепков отправил ему ответ на бланке депутата, в котором обещал посодействовать. Неудовлетворенный расплывчатостью формулировок, инвалид попросил разобраться соответствующие инстанции, имеет ли право кандидат использовать статус депутата Госдумы. В избирком поступило три подобных заявления. Суд назначил рассмотрение иска на утро субботы. За несколько часов до начала суда Виктор Черепков подорвался на растяжке и контуженый угодил в больницу.

Три дня подряд члены избиркома пытались передать повестки и привлечь в качестве ответчиков кого-либо из штаба Черепкова. Все отказались. В понедельник судебное заседание, назначенное на 14 часов, началось в 18 – четыре часа суд пытался найти ответчика. В итоге судья Светлана Шульга решила, что ответчиком может стать городская избирательная комиссия, так как она и зарегистрировала Черепкова в качестве кандидата. В 21 час, за 3 часа до окончания срока снятия кандидатов, суд отстранил Черепкова от участия в выборах.

«Конечно, мы будем обжаловать это решение, – заявил «Новым Известиям» пресс-секретарь черепковского штаба Андрей Селютин. – Хотя и уверены, что краевой суд поддержит решение нижестоящего. Одна надежда – на Верховный. Так с Черепковым уже бывало – только высшая судебная инстанция принимала решения в его пользу. До 18 июля мы, конечно, не успеем, поэтому, возможно, после выборов удастся доказать ошибку суда и признать выборы недействительными».

Для победы во втором туре, назначенном на 18 июля, Владимиру Николаеву и Юрию Копылову нужно набрать простое большинство голосов. Однако если лидировать будет кандидат «против всех», то выборы будут признаны несостоявшимися и через три месяца назначат повторные. Все это время руководить городом будет Юрий Копылов.


На кандидата в мэры Владивостока Виктора Черепкова совершено покушение

"