Posted 12 июля 2004,, 20:00

Published 12 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:51

Updated 8 марта, 09:51

Деньги надежнее подписей

Деньги надежнее подписей

12 июля 2004, 20:00
Предвыборный штаб главного претендента на пост президента Чечни, главы МВД ЧР генерала Алу Алханова собрал в его поддержку в 20 раз больше подписей, чем положено по закону. Однако вчера в республиканский избирком были внесены 4,8 млн. рублей избирательного залога. Видимо, деньги надежнее голосов сограждан. Но, по мнени

Кампания по выборам президента Чеченской Республики набирает обороты. За два дня до окончания срока, отведенного на сдачу кандидатами документов на регистрацию, в республиканской избирательной комиссии появился главный претендент на пост главы республики министр внутренних дел Чечни Алу Алханов. Надо отметить, что на своем нынешнем пути к власти сам Алу Дадашевич особой активности пока не проявляет. Хотя его имя, как это и положено во время предвыборной кампании, каждый день мелькает в новостях, генерал регулярно комментирует насущные проблемы Чечни на специальных пресс-конференциях, делает он это с видом человека, выполняющего нужную, но неприятную работу. О его кандидатуре заговорили сразу после объявления выборов нового президента Чечни, но заявление на участие в них он подал одним из самых последних кандидатов. Потом месяц с лишним его предвыборный штаб с гордостью заявлял о всеобщем одобрении населением кандидатуры генерала Алханова и о начатой кампании по сбору подписей в его поддержку. Но в итоге вчера в избиркоме этих самых подписей так и не увидели – Алу Алханов почему-то предпочел внести денежный залог в размере 4 млн. 850 тыс. рублей.

По словам начальника предвыборного штаба г-на Алханова Абдул-Кахира Израйлова, подписи все-таки собраны были, причем целых 120 тысяч, что в 20 раз больше, чем это требуется по закону. Но по его версии, сторонники милицейского начальника так уверены в его победе и соответственно возвращении залога, что решили не утруждать избирком лишней работой. Ведь деньги пересчитать куда легче, чем проверить подписные листы. Выходит, что сотню с лишним автографов своих сограждан генерал оставил себе на долгую память. Странное решение, если учесть, что в так еще и не оправившейся от войны республике есть занятия и поважнее бесцельного сбора подписных листов. Не исключено, что есть и более веская причина такого решения. Столичные предвыборных дел мастера, прибывшие на подмогу Алу Алханову, могли попросту забраковать собранные подписи. В Чечне ведь и с пропиской проблемы, да и с паспортами наверняка не все в порядке. Вон главный конкурент Алханова Малик Сайдулаев, наученный горьким опытом предыдущих выборов, когда суд снял его кандидатуру как раз из-за неточностей в оформлении подписных листов, в этот раз сразу принес деньги.

По мнению директора Института социального маркетинга Сергея Хайкина, именно эти два кандидата, Алу Алханов и Малик Сайдулаев, и будут реально бороться за власть в республике. Остальные кандидаты, как это ни печально, уже сейчас играют роль статистов. Причем если на прошлогодних выборах у Ахмата Кадырова не было нехватки в реальных соперниках и Кремлю даже пришлось «подчистить» список претендентов, то в этот раз они сами не пошли. Как сообщил «НИ» Сергей Хайкин, проведенные его институтом в мае этого года исследования общественного мнения в Чечне показали, что 68% опрошенных пойдут на выборы, 23% еще не решили, и только 9% точно не будут голосовать.

«При этом люди уверены, что президентом станет человек, угодный Москве, и они будут голосовать за того, кто сумеет договориться с федеральным центром и кто не ввергнет Чечню в новую войну, – сказал «НИ» Сергей Хайкин. – Но чеченцы хотят иметь выбор даже среди ставленников Москвы». При этом печально, что незавидную роль «статистов» получили люди неравнодушные, которые искренне хотят что-то сделать для республики. «Недавно был в Чечне и в Урус-Мартане видел, как женщина – кандидат на пост президента республики целыми днями сидела на площади, собирая подписи в свою поддержку, – продолжил социолог. – Потом она поняла, что нужного количества ей не собрать. Очень жаль, что авторитетные люди не поступили так же безоглядно, как эта женщина. Богатые и умные стали считать вероятности, а не бороться за свою республику».




В комиссию по компенсационным выплатам в Чечне обратились около 90 тыс. семей

"