Posted 13 июня 2022,, 07:10

Published 13 июня 2022,, 07:10

Modified 7 марта, 12:23

Updated 7 марта, 12:23

Жозеп Боррель назвал диалог с Россией необходимым

Жозеп Боррель назвал диалог с Россией необходимым

13 июня 2022, 07:10
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Европе необходимо продолжить сосуществование с Россией после того, как завершится спецоперация на Украине.

В интервью Le Journal du Dimanche он напомнил о словах французского лидера Эммануэля Макрона о том, что унижать Россию недопустимо, потому что впоследствии придется восстанавливать сотрудничество. Это утверждение, указал глава евродипломатии, отражает реальность, а Россия «продолжит свое существование после мирных переговоров». Евросоюзу предстоит четко определить, «как с ней жить».

- Все равно придется постараться сосуществовать с русскими на этом континенте. <...>. Мы должны продолжать говорить с Россией, - сказал Боррель.

Напомним, что Макрон в интервью Ouest France сказал, что «нельзя унижать Россию, чтобы в тот день, когда боевые действия прекратятся, мы могли найти выход с помощью дипломатии». На эти слова отреагировали в чешском МИД, заявив, что Макрон якобы «не очень понимает проблему».

"