Posted 13 июня 2022,, 11:37

Published 13 июня 2022,, 11:37

Modified 7 марта, 12:23

Updated 7 марта, 12:23

Клинтон объявила старомодным призыв Макрона «не унижать Россию»

Клинтон объявила старомодным призыв Макрона «не унижать Россию»

13 июня 2022, 11:37
Фото: АР
Экс-кандидат в президенты США и бывший госсекретарь Хиллари Клинтон подвергла критике действия президента РФ Владимира Путина на Украине и назвала «устаревшим» призыв президента Франции Эммануэля Макрона «не унижать Россию».
Сюжет
Санкции

Как следует из выступления Клинтон на радио France Info, Владимир Путин «давно перешел красную черту». В связи с этим она посчитала необходимым для всех задуматься над тем, к чему именно стремится Путин

Когда мы говорим, что не хотим унижать Россию, откровенно говоря, мне это кажется немного устаревшим», — цитирует слова Хиллари Клинтон «Коммерсант».

Ранее сообщалось, что после начала военной спецоперации РФ на территории Украины президент Франции Эммануэль Макрон оказался одним из немногих западных политиков, не разорвавших связей с Москвой.

В отличие от главы США Джо Байдена, который ни разу не общался с Путиным с 24 февраля, Макрон продолжает звонить Путину, пытаясь найти выход из украинского кризиса с помощью дипломатии. Общая длительность переговоров Макрона и Путина за последние три месяца превысила 100 часов. Макрон полагает, что, объявляя военную операцию, Путин совершил «историческую и фундаментальную ошибку». При этом, пытаясь положить конец боевым действиям путем переговоров, Макрон призывал лидеров стран Запада «не унижать Россию». Свою позицию он объяснил тем, что без дипломатии, в том числе с участием России, кризис разрешить не получится.

Власти ряда стран ЕС не согласились с позицией Макрона, обвинив его в недостаточном понимании проблемы. В общей сложности страны ЕС ввели против России уже шесть пакетов экономических санкций, надеясь с их помощью подорвать финансовую мощь РФ и вынудить ее отказаться от дальнейшего ведения боевых действий на территории Украины.

Между тем, 13 июня стало известно, что президент Франции Эммануэль Макрон призвал Министерство обороны пересмотреть закон о расходах на вооруженные силы на 2019–2025 годы. Он объяснил свою просьбу тем, что Франция «вступила в военную экономику».

"