Posted 13 июня 2019,, 04:02

Published 13 июня 2019,, 04:02

Modified 7 марта, 16:05

Updated 7 марта, 16:05

Stern рассказал о российском "оружии конца света"

Stern рассказал о российском "оружии конца света"

13 июня 2019, 04:02
Фото: Минобороны РФ
Именно так о противоракете ПРС-1М отозвалось немецкое издание. Как пишет журнал, Россия располагает преимуществом в области гиперзвукового оружия, что дает Москве право говорить о лидерстве в гонке вооружений.

"Эта противоракета создана на случай возможной ядерной войны и предназначена для перехвата ракет США и защиты Москвы и других городов", — пишут журналисты издания, сообщает РИА "Новости".

Stern также называет ракету самой быстрой в мире. "ПРС-1М — настоящее оружие конца света, которое можно использовать только в войне, которая разрушает мир", — отмечает Stern.

ПРС-1М входит в состав системы противоракетной обороны А-135 "Амур". Ее первые испытания состоялись в феврале 2018 года. Ракета способна развивать скорость до 14,5 тысяч километров в час и перехватывать боевые блоки межконтинентальных баллистических ракет на дальности свыше 100 километров и на высотах от пяти до пятидесяти километров.

Тем временем, войска противовоздушной и противоракетной обороны Воздушно-космических сил России провели успешный испытательный пуск новой ракеты системы противоракетной обороны на полигоне в Казахстане. Пуск противоракеты сняли на видео. На записи виден как процесс разворачивания и подготовки, так и непосредственно момент запуска. Движение колонны снято с помощью беспилотного летательного аппарата, кульминацию испытаний запечатлели с нескольких ракурсов.

Система противоракетной обороны состоит на вооружении Воздушно-космических сил и предназначена для защиты от ударов средств воздушно-космического нападения. Испытанная на полигоне Сары-Шаган противоракета системы ПРО после серии испытаний подтвердила свои характеристики.

"