Posted 13 июня 2019,, 05:26

Published 13 июня 2019,, 05:26

Modified 7 марта, 16:05

Updated 7 марта, 16:05

Минобороны работает над техническим заданием на новый авианосец

Минобороны работает над техническим заданием на новый авианосец

13 июня 2019, 05:26
Фото: Виталий Невар/ТАСС
Уже известно, что он будет атомным. Об этом сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе РФ.

"ТТЗ по новому авианесущему комплексу сейчас формируется и пока не направлялось в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК)", - сказал собеседник ТАСС, не уточнив сроки завершения этих работ.

Уже точно известно, что корабль будет атомным, так как "министерство обороны и Главкомат ВМФ придерживаются в этом отношении единого мнения - новый авианосец должен быть с ядерной энергетической установкой".

Ранее сообщалось, что научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию первого российского атомного авианосца начнутся в 2023 году.

Ранее в Объединенной судостроительной корпорации сообщили, что пока "конкретного тактико-технического задания на проектирование данного корабля от Минобороны России не получали". При этом в корпорации говорят, что не прекращали разработку предложений по перспективным кораблям, в том числе и авианосцу. "В случае поступления такого заказа от военного ведомства предприятия корпорации будут готовы его реализовать", - подчеркнули в Объединенной судостроительной корпорации.

"НИ" писали, что российский авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" попал в топ-5 худших авианосцев, когда-либо спущенных на воду во всём мире, по версии колумниста журнала The National Interest. В чёрный список также попали британский Eagle, американский Ranger, японский Kaga, французский Bearn.

"