Posted 13 июня 2019,, 10:45

Published 13 июня 2019,, 10:45

Modified 7 марта, 16:05

Updated 7 марта, 16:05

Канада ответила на просьбу жителей Киселевска о предоставлении им статуса беженцев

Канада ответила на просьбу жителей Киселевска о предоставлении им статуса беженцев

13 июня 2019, 10:45
Канадские власти смогут рассмотреть вопрос о предоставлении статуса беженцев жителям Киселёвска из Кемеровской области, попросившим об этом премьер-министра Джастина Трюдо, только после их отъезда из России

В конце прошлой недели «Новые Известия» опубликовали видеообращение, которое жители кузбасского города Киселёвска адресовали премьер-министру Канады Джастину Трюдо и генсеку ООН Антонио Гутерришу с просьбой предоставить им статус беженцев в североамериканской стране. Они пожаловались на угрожающую их жизни и здоровью экологическую ситуацию, связанную с работой в городе открытых угольных карьеров.

Известно, что в начале июня губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв передал угольным предприятиям еще 21 земельный участок сельскохозяйственного назначения общей площадью около 467 гектаров. В мае угольщикам было передано 113 гектаров. Рядом с угольными разрезами в регионе живут более 200 тысяч человек.​ Неоднократно сообщалось, что жители жалуются на ухудшение здоровья и тяжелые заболевания, связанные с неблагоприятными экологическими условиями.

Канадские чиновники заявили, что смогут рассмотреть вопрос о переселении в Канаду, только если жители Киселёвска получат статус беженцев по Конвенции, как это определено в Законе об иммиграции и защите беженцев, - сообщает «Радио Свобода».

По Конвенции беженец – это лицо, находящееся за пределами своей страны и не желающее в нее возвращаться и из-за обоснованного страха преследования по мотивам расовой принадлежности, религии, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений. Решение о статусе беженца по причине изменения климата, о чем заявляют жители Киселёвска, принимается на индивидуальной основе.

Сообщается также, что чиновники которым губернатор Цивилёв поручил встретиться с мятежными горожанами, объяснили тем, что оперативно решить экологические проблемы не получится.

Что и требовалось доказать.

"