Posted 13 июня 2018,, 08:01

Published 13 июня 2018,, 08:01

Modified 7 марта, 16:42

Updated 7 марта, 16:42

Трамп назвал Ким Чен Ына «хорошим человеком» и «забавным парнем»

Трамп назвал Ким Чен Ына «хорошим человеком» и «забавным парнем»

13 июня 2018, 08:01
Президент США Дональд Трамп после встречи с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в Сингапуре отозвался о коллеге как о «забавном» и «сильном парне». Об этом по итогам саммита американский лидер сообщил в интервью телеканалу Fox News.

«Он [Ким Чен Ын] очень хороший человек. Он забавный и очень-очень умный», — рассказал о своих впечатлениях Трамп, добавив также, что глава КНДР показался ему «отличным переговорщиком».

«Он из тех парней, которые являются большими стратегами», — добавил президент, заметив, что с «самого начала саммита они с Ким Чен Ыном отлично поладили».​

Напомним, что раньше Трамп был о северокорейском лидере совершенно другого мнения. Так, в ноябре прошлого года во время своего выступления, посвященного налоговой реформе, он неожиданно завёл речь о Ким Чен Ыне, назвав его «больным щенком» и «маленьким человеком-ракетой». Трамп также предупреждал Пхеньян о том, что, если он не откажется от угроз в адрес Штатов, ему «придётся столкнуться с таким огнем и яростью, которые мир раньше не видел».

Сам Трамп уверен, что именно эта жесткая риторика Вашингтона и привела к саммиту в Сингапуре. Он также признался, что часто «ненавидел» подобную политику и «иногда чувствовал себя из-за этого глупо». «Но у нас не было выбора», — заключил президент.

12 июня в отеле "Капелла" на сингапурском острове Сентоса состоялась первая встреча лидеров США и КНДР - стран, формально находящихся в состоянии войны с 1953 года. Официальные переговоры в расширенном составе продлились почти два часа, перед ними прошла историческая встреча лидеров тет-а-тет, которая продолжалась около 35 минут. По итогам переговоров Трамп и Ким Чен Ын подписали документ, в котором стороны заявляют, что стремятся к "новым отношениям" между США и КНДР. Кроме того, Ким Чен Ын выразил приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

"