Posted 13 июня 2018,, 04:20

Published 13 июня 2018,, 04:20

Modified 7 марта, 16:42

Updated 7 марта, 16:42

США предъявили обвинения пяти россиянам за поставки авиатоплива в Сирию

США предъявили обвинения пяти россиянам за поставки авиатоплива в Сирию

13 июня 2018, 04:20
Министерство юстиции США предъявило обвинения пяти сотрудникам российской компании «Совфрахт», которая якобы поставляла в Сирию авиатопливо в обход санкций, а также осуществляла денежные переводы в Сирию без разрешения Минюста, пишет «Коммерсант».

Обвинения были предъявлены Ивану Окорокову, Илье Логинову, Карену Степаняну, Алексею Конкову и Людмиле Шмелковой. Также в списке трое сирийцев — Ясер Насер, представляющему интересы «Совфрахта» в Сирии, Фарид и Габриэль Битар. Все они обвиняются в сговоре и нарушении Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA). В общей сложности им может грозить до 25 лет тюрьмы и штрафы.

Согласно информации ведомства, «Совфрахт» поставляла авиатопливо в Сирию через подставную компанию Maritime Assistance LLC. Для поставок использовались танкеры российской компании «Транспетрочарт», утверждают в американском Минюсте.

В сообщении министерства также отмечается, что в октябре 2016 года в отношении «Совфрахта» были введены санкции за деятельность в Крыму. Компании было запрещено проводить расчёты в долларах. При этом, даже после введения санкции компания «осуществляла денежные переводы в долларах, прибегая к услугам американской финансовой системы». В частности, в документах говорится, что 11 мая 2017 года Минфин США заблокировал два денежных перевода на общую сумму $2,96 млн.

"