Posted 13 июня 2018,, 10:53

Published 13 июня 2018,, 10:53

Modified 7 марта, 16:42

Updated 7 марта, 16:42

Шерше ля Трамп: мировые лидеры едут на ЧМ-2018 в Россию после скандала в G7

Шерше ля Трамп: мировые лидеры едут на ЧМ-2018 в Россию после скандала в G7

13 июня 2018, 10:53
Визит мировых лидеров на ЧМ-2018 в Россию хоть и не изменит отношения Москвы с Западом, но является в определенной степени демонстрацией сложных отношений европейских стран с США, считает политолог Леонид Крутаков.

"Отношения коллективного Запада с Россией на сегодня наиболее четко отражены в санкционной политике западных стран, а что такое санкции? Это делёж мировой прибыли. И не думаю, что в этой сфере действуют такие рычаги как спортивное мероприятие. Да, устроенный в России футбольный чемпионат будет иметь социальный резонанс, но вряд ли политический. Соответственно, визит делегаций в Россию - это признание значимости самого события, не более того.

Интересы в вопросе санкций предельно прагматичны и заточены на влияние и решения Соединенных Штатов, политизировавших мировой финансовый рынок. С одной стороны, рынок вроде бы общий, с другой стороны, конечно же, это не так. И тот же доллар как мировая валюта оказывается инструментом большой политики - та же Великобритания может купить за доллары любые технологии, если же речь идет о Китае или России, работают другие принципы.

Впрочем, с учётом последних событий - когда Дональд Трамп своим поведением и высказываниями дал понять, как он видит место Евросоюза и неамериканского Запада в нынешней мировой системе координат - можно рассматривать визит, прежде всего, возможные посещения ЧМ европейскими лидерами, как своего рода фигу в кармане Трампу", - считает эксперт.

Полная версия - здесь.

"