Posted 13 июня 2016,, 14:41

Published 13 июня 2016,, 14:41

Modified 8 марта, 03:02

Updated 8 марта, 03:02

Эрдоган рассказал об осложнении отношений с РФ и США

13 июня 2016, 14:41
Эрдоган рассказал об осложнении отношений с РФ и США

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал о том, какие отношения связывают его с главой РФ Владимиром Путиным и американским президентом Бараком Обамой. Турецкий лидер отметил, что разочаровался в отношениях с данными мировыми лидерами и подчеркнул значительное ухудшение экономического и внешнеполитического взаимодействия между ними и Турцией.

Как стало известно в понедельник, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о своем разочаровании в развитии отношений с США после того, как в Штатах пришел к власти Барак Обама. «Мы были обнадежены, когда Обама выбрал Турцию первой страной для посещения, став президентом. К сожалению, наши ожидания не оправдались», - цитирует газета Hurriyet заявление турецкого главы, сделанное на борту самолета по возвращению из деловой поездки в США.

Кроме того, президент Турции выразил недовольство поддержкой США сирийских курдов. «Они теряют половину поставляемого им в качестве помощи оружия», - заявил Эрдоган.

Также турецкий лидер отметил, что отношения между Турцией и Россией являются очень сложными. «Наша дружба с Путиным вывела взаимоотношения на очень высокий уровень», - сказал Эрдоган. При этом он напомнил, что российско-турецкие отношения значительно усложнились после инцидента с бомбардировщиком ВКС РФ Су-24, сбитом турецкими военными.

Несмотря на это, глава Турции выразил надежду, что в будущем отношения государства с США и РФ улучшатся. ««Я надеюсь, что взаимоотношения вскоре восстановятся и мы вернемся к тем старым временам еще более сильными», - заявил он.


"