Posted 12 июня 2012,, 20:00

Published 12 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:39

Updated 8 марта, 05:39

«Следователи подождут»

«Следователи подождут»

12 июня 2012, 20:00
Вчера сразу в нескольких городах страны прошли массовые оппозиционные митинги. Москва, Санкт- Петербург, Йошкар-Ола вышли на второй «Марш миллионов». Организаторы столичного митинга полагают, что в акции приняли участие от 100 до 200 тыс. человек. Оценки полиции гораздо скромнее, правоохранители называют цифру в 22 тыс

На подходе к Пушкинской площади, где намечался сбор участников митинга, бросалось в глаза огромное количество полицейских, вышедших охранять санкционированную властями акцию. Все они были в парадных белых рубашках и вежливо направляли на место сбора участников митинга. Погода испытывала активистов на прочность – в полдень в столице начался сильнейший ливень, но как оказалось, большинство были к этому готовы: кто-то раскладывал зонты, кто-то накидывал дождевики. Одни только полицейские – в праздничном одеянии которых непромокаемых вещей не предусмотрено – сиротливо прятались от дождя под деревьями. Но вскоре из-за грозовых облаков выглянуло солнце, началась настоящая летняя жара.

Шествие по Бульварному кольцу и митинг на проспекте Сахарова были скорее партийными, чем гражданскими: от обилия всевозможных флагов и знамен пестрило в глазах. «Яблоко», «Справедливая Россия», РПР, «Солидарность», несколько националистических движений со своей символикой, коммунисты, «Левый фронт» и даже радужные флаги активистов ЛГБТ. За кинотеатром «Пушкинский» с обеих сторон стояли рамки металлоискателей. «Левые силы формируются с левой стороны, правые – с правой», – направляли организаторы, посылая неопределившихся в начало всех колонн.

Приобретя некоторый опыт хождения на митинги, народ стал изобретательнее подходить к этому действу: в колонне националистов появился игрок на волынке, а «зеленые» активисты делали букеты из шариков. «Нас больше, чем кажется», – виднелся плакат, как будто в укор официальной статистике, которая обычно занижает количество участников протестных митингов в несколько раз. «Может хоть в День России не будет «кровавой бани», – вопрошала одна из участниц митинга. «Ну, извините, прям уж «кровавой бани» не было, вот месиво, да», – не соглашалась другая, имея в виду беспорядки 6 мая.

Как уже повелось, в толпе раздавали белые ленты – символ декабрьского протеста против итогов выборов в Госдуму. «Возьмите оружие для борьбы за Конституцию», – приговаривала активистка, протягивая шествующим ленточки.

Народ шел по улицам и недоумевал, почему митинг все-таки согласовали, ведь по новому закону так удобно было бы штрафовать организаторов, а им дали свободу.

По краям проспекта Сахарова, где проходил митинг, стояли столики, на которых определяли вопросы, которые стоит вынести на московский городской референдум. Например, нужно ли лишить руководителей города права использования автомобилей со спецсигналами или должна ли Мосгордума принять решение о самороспуске и назначении новых выборов депутатов в связи с расширением территории Москвы.

Со сцены выступали политики Борис Немцов и Михаил Касьянов, муниципальные депутаты Константин Янкаускас и Елена Ткач, координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов, лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, депутаты Геннадий и Дмитрий Гудковы, Илья Пономарев, писатель Дмитрий Быков, независимый политолог Дмитрий Орешкин, бывший политзаключенный Сергей Мохнаткин. Кого-то из выступающих участники митинга поддерживали аплодисментами, других – к примеру Михаила Касьянова – активно освистывали. Выступая, Сергей Удальцов напомнил, что в этот момент он должен был быть у следователей на допросе, но он с митингующими, «а следователи подождут». Все выступающие требовали освободить политзаключенных, провести политические реформы и досрочные выборы парламента и президента. К осени – предположительно 7 октября – оппозиционеры собираются подготовить решающую акцию, на которую по всей стране собираются вывести миллионы людей.

"