Posted 13 мая 2022,, 16:37

Published 13 мая 2022,, 16:37

Modified 7 марта, 12:25

Updated 7 марта, 12:25

Посол РФ в Польше считает, что Варшава продумывает ввод войск на запад Украины

Посол РФ в Польше считает, что Варшава продумывает ввод войск на запад Украины

13 мая 2022, 16:37
Фото: RT
У польского руководства есть идея о вводе войск на территорию западной Украины, но эта мысль не проработана окончательно, указал посол России в Польше Сергей Андреев.

- Я думаю, что мысли такие витают, так сказать, но вот что касается их реального, конкретного претворения в жизнь, тут, я думаю, еще ничего как следует не продумано и тем более не решено, - сказал он в эфире «Первого канала», отвечая на вопрос о вероятности ввода польских войск в западные области Украины под предлогом их защиты.

В конце апреля глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин указал, что, по данным СВР, США и Польша прорабатывают план установления плотного военно-политического контроля Польши над ее «историческими владениями» на Украине. Ввод польских войск должен стать первым этапом. Под видом миротворческого контингента их планируют разместить там, где минимальна угроза непосредственного столкновения с ВС РФ.

Ранее зампред Совбеза Дмитрий Медведев указывал, что Варшава стремится завладеть территорией Западной Украины под прикрытием антироссийской риторики. Он считает, что кризис в соседней стране укрепил «национальное самосознание поляков», вместе с чем выросли «территориальные аппетиты».

"