Posted 13 мая 2019,, 05:30

Published 13 мая 2019,, 05:30

Modified 7 марта, 16:02

Updated 7 марта, 16:02

В кабинете первого заммэра Якутска проходят обыски

В кабинете первого заммэра Якутска проходят обыски

13 мая 2019, 05:30
Фото: Илья Горбунов / РИА Новости
Несколько силовиков в штатском зашли в кабинет Владимира Федорова и никого не впускают. Сам чиновник заявил, что находится на больничном, так как "простудил спину".

"Сегодня не вышел на работу и вот такие новости. Сейчас поеду туда. Мне кажется, это связано с деятельностью мебельного салона "Виктория", — сказал заместитель главы города, сообщает РБК.

Данный салон принадлежит супруге Федорова. В отношении руководства предприятия было заведено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов. Как считает следствие, руководство магазина в 2011 — 2013 годах не выплатило налоги на сумму 35 млн рублей.

По словам Федорова, речь идёт о сумме, которую налоговая доначислила предприятию из-за "якобы превышения численности работников". Количество сотрудников салона выросло более чем на 100 человек за счет людей, которых временно брали на реабилитацию по линии УФСИН, однако в налоговой их зачислили как постоянно работающих.

Напомним, в конце апреля в мэрии Якутска уже проходили обыски. Силовики пришли в управление физической культуры и спорта после заявления руководителя одной из детско-юношеских спортивных школ.

А в ноябре прошлого года сотрудники ФСБ пришли с обыском в управление культуры и духовного развития окружной администрации Якутска и домой к заместителю регионального министра Людмиле Вербицкой.

"