Posted 13 мая 2019,, 17:55

Published 13 мая 2019,, 17:55

Modified 7 марта, 16:02

Updated 7 марта, 16:02

"Дело Лазаревой" может стать точкой согласия на встрече Лаврова и Помпео

"Дело Лазаревой" может стать точкой согласия на встрече Лаврова и Помпео

13 мая 2019, 17:55
14 мая Майк Помпео впервые посетит Россию в качестве Госсекретаря США. Но его встреча с главой МИД РФ Сергеем Лавровым состоится не в Москве, как предполагалось ранее, а в Сочи - "из-за сложного графика".

Такое заявление сделал сегодня заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, сообщает РИА Новости.

«Планы госсекретаря поменялись, теперь он прибывает в Сочи без прибытия в Москву. Я так понимаю, что это связано сугубо с изменениями в его собственном графике», — отметил Рябков.

12 мая сообщалось, что Помпео планировал обсудить вопросы сотрудничества двух стран. Он подчеркнул, что США и Россия могли бы совместно работать по направлениям Сирии, Афганистана и Венесуэлы.

Очевидно, что в повестке переговоров глав внешнеполитических ведомств двух стран сегодня больше разногласий, чем точек согласия. Только наивные люди могут предположить, что Кремль, например, согласится "сдать" Асада и Мадуро, поддавшись на американские аргументы о вреде "диктаторских режимов" и грядущем торжестве демократии по-американски в странах, которые бесконечны далеки от стандартов Вашингтона.

Однако в общении Помпео и Лаврова есть одна тема, которая однозначно может объединить две супер-державы и обоих министров. Это - дело россиянки Марии Лазаревой, которая второй год сидит в тюрьме Кувейта по ложному обвинению и которой грозит 10 - летний срок.

Дело в том, что еще 6 марта во время официального визита в Кувейт Сергей Лавров просил освободить Лазареву.

"Мы надеемся, что в рамках рассмотрения ее дела по законам Кувейта все ее законные права будут обеспечены. Особенно права, которые гарантируются международными соглашениями, участником которых является Кувейт. Я такую просьбу передал, и мне показалось, что моя просьба была услышана". - заявил Лавров по окончанию переговоров с министром иностранных дел Кувейта.

Однако сегодня на календаре 13 мая, а Мария Лазарева - мать 5-летнего сына и единственная женщина-европейка в кувейтской тюрьме - все еще в заточении. Пока не помогло ей и заступничество спикера Совфеда Валентины Матвиенко на переговорах с Председателем Национального собрания Кувейта Марзуком Аль-Ганимом, пообещавшим 22 апреля "хорошие новости" в отношении Лазаревой.

Спустя две недели новости из Кувейта пришли: суд отменил приговор первой инстанции и готов выпустить Марию под нереальный залог ... в 65,8 миллиона долларов! Таких денег в личном пользовании у российской бизнес-леди просто нет и никогда не было. Потому сидеть ей точно до 9 июня, когда соберется новый суд по ее делу.

Между тем в США внимательно следят за процессом. В группе поддержки Марии Лазаревой, чей бизнес в Кувейте был связан с крупными американскими инвесторами и партнерами, состоят сын экс-президента США Нил Буш, судья и бывший директор ФБР Луис Фри и ряд других известных на весь мир юристов. Они имеют прямой выход на администрацию Трампа и Майка Помпео в частности. Который в свою очередь так же приезжал в апреле в Кувейт и просил освободить Лазареву.

Однако кувейтские власти, обязанные Америке самим фактом своего существования после освобождения страны в 1991 году, в равной мере игнорируют и просьбы Помпео в отношении Лазаревой. А Нила Буша и Луиса Фри они и вовсе отказались пускать в тюрьму и общаться с россиянкой. Американцам не дали выступить и на заседаниях суда, где рассматривалось дело Лазаревой. И это при том, что в составе ее защитников был бывший спецагент ФБР Дэниэл Гилл (будучи специалистом по сложным финансовым преступлениям, он провел собственное расследование "дела Лазаревой" и пришел к выводу о ее полной невиновности).

Таким образом, и Россия, и США оказались в неловком положении, будучи неспособными вызволить из тюрьмы человека, ставшего жертвой оговора и конкурентной борьбы, ведущейся с помощью судебного и административного произвола.

На этом фоне совместное заявление министров и выработка единой тактики могли бы стать добрым знаком в отношениях двух стран.

Возможно, это будет первым случаем истинно гуманитарного сотрудничества между Россией и США, поскольку ранее таким термином обозначали культурные обмены, организацию выставок, книгопечатание, концерты и театральные постановки. Теперь речь идет о судьбе конкретного человека - Марии Лазаревой.

- Конечно, это – гуманитарная проблема, трагедия конкретного человека. - комментирует "НИ" президент фонда "Новая Евразия" Андрей Кортунов - Я думаю, что возможно такой вопрос будет затронут, но, конечно говорить о том, что это может объединить Россию и Соединённые Штаты – немного наивно, потому что с обеих сторон мы видим прагматичных, если не сказать циничных политиков. Можно надеяться на чудо, но я думаю, что какое-то ограниченное сотрудничество возможно, но это не изменит того, как в Соединённых Штатах относятся к проблеме прав человека в России. Есть вполне устоявшееся мнение относительно того, что Россия не является демократической страной и движется в сторону, противоположную от демократии. Есть представление российской власти о состоянии дел в США. Считается, что в Америке процветают двойные стандарты, есть российские граждане, которые находятся в американских тюрьмах, против чего Россия всегда выступает. Договориться по вопросу о ценностях всегда очень трудно, тем более, что, по-моему, ни один из лидеров – ни Трамп, ни Путин - не любят разговоров о ценностях.

- МИД владеет ситуацией по Марии Лазаревой и известно, что там затронуты и интересы американцев, ущемляются интересы и американцев и россиянки, я думаю, что это может быть темой для обсуждения. - говорит "НИ" президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов. -В российско-американских отношениях много различных пограничных тем и проблем. Когда они решаются путём переговоров и помощью друг другу – результат всегда положительный. Я думаю, что объединение по этому вопросу российских и американских интересов могут разрешить эту ситуацию в Кувейте.

П.С.

Незамедлительного освобождения Марии Лазаревой требует и состояние ее здоровья. Как стало известно "НИ", российские дипломаты готовятся отправить очередную ноту в МИД Кувейта с просьбой допустить квалифицированного российского врача к заключенной.

Как рассказывал на пресс-конференции 25 апреля известный врач Александр Мясников, "публично обсуждать диагнозы не позволяет врачебная этика. Но необходимо отметить тяжёлое и очень опасное состояние Марии. Поверьте, она уже не похожа на ту здоровую молодую женщину, которой была всего год назад. Поэтому необходимо спасать человекготовятся Соматические заболевания, по мнению доктора, тоже развиваются по нарастающей. Они требуют постоянного наблюдения и желания вылечиться, но после каждого заседания это желание иссякает всё больше. При этом Мария считает себя абсолютно невиновной, и никакого "спасительного" раскаяния в тюрьме не испытывает.

"