Posted 13 мая 2015,, 08:25

Published 13 мая 2015,, 08:25

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

14 типографий отказались печатать доклад Немцова «Путин. Война»

13 мая 2015, 08:25
14 типографий отказались печатать доклад Немцова «Путин. Война»

Коллеги Бориса Немцова почти месяц не могли напечатать доклад «Путин. Война» о роли России в присоединении Крыма и возможном участии российских военных в боевых действиях на Украине.

10 типографий в Москве и Подмосковье сразу отказались печатать доклад, еще четыре типографии сначала согласились и взяли деньги, но затем также решили не принимать заказ оппозиционеров, рассказал РБК Всеволод Чагаев, занимавшийся публикацией исследования.

В типографиях нежелание печатать доклад объяснили его содержанием и политической ситуацией в стране. Московское печатное бюро «Маяк» обращалось в пять типографий с предложением напечатать доклад. Представители всех типографий отказывались браться за работу, как только видели макет материала. «Их устраивали сроки и деньги, но не устраивало содержание. На моей памяти это первый случай», — рассказала изданию директор бюро Агата Чачко.

Менеджер одной из московских типографии, ранее печатавшей доклады Немцова, рассказала , что решение не печатать «Путин. Война» было принято после ознакомления с содержанием исследования. По словам менеджера, после публикации предыдущего доклада политика в типографию пришли налоговики с проверками, а полиция — с обысками.

Доклад «Путин. Война» в результате был напечатан минимальным тиражом (2 тыс. экземпляров) за несколько дней до его презентации. «Мы нашли дружественную типографию, которая согласилась напечатать доклад без договора и при условии не упоминать их название», — сообщил Чагаев.

Накануне партия РПР-ПАРНАС опубликовала доклад «Путин. Война», которую, по их словам, начал писать Немцов, а доделали его соратники по партии. В докладе говорится о якобы участвовавших в боевых действиях в Донбассе российских военнослужащих и понесенных ими потерях. Сайт Putin-itogi.ru, на котором был опубликован доклад, был вчера подвергнут DDoS-атаке.

Доклад 64-страничное исследование, объединившее в себе свидетельства, публиковавшиеся ранее в СМИ, и собственные данные Немцова о вмешательстве Москвы в украинскую политику и присутствии российских вооруженных сил на востоке Украины. В частности, собирая материалы, политик узнал о 70 погибших российских военных под Дебальцево.

Сам Борис Немцов оставил план доклада, рукописные заметки, документы — это все было использовано при подготовке текста, отмечается в документе. Над итоговым текстом работали соратники Немцова, политики и журналисты, в то числе бывший вице-премьер Альфред Кох, журналисты Айдер Муждабаев, Олег Кашин, члены политсовета РПР-ПАРНАС Илья Яшин и Леонид Мартынюк, исполнительный директор партии Ольга Шорина.

Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля в центре Москвы. Следствие рассматривает несколько версий, включая заказное убийство. Ранее Илья Яшин заявлял, что одной из основных версий в расследовании убийства оппозиционера может быть версия, связанная с подготовкой Немцовым доклада о причастности России к событиям на Донбассе.

Ю.

"