Posted 13 мая 2010,, 14:53

Published 13 мая 2010,, 14:53

Modified 8 марта, 06:53

Updated 8 марта, 06:53

ЛДПР внесла законопроект, позволяющий депутатам не платить за моральный ущерб

13 мая 2010, 14:53
ЛДПР внесла законопроект, позволяющий депутатам не платить за моральный ущерб

Сегодня депутаты Думы от ЛДПР внесли в парламент поправки в закон о статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы, по которым сенаторов и депутатов предполагается освободить от гражданско-правовой ответственности за высказывание их позиции в парламенте.

Отмечается, что действующее законодательство уже запрещает привлекать парламентария к уголовной или административной ответственности за высказывание мнения в Думе или Совфеде и за другие действия, соответствующие статусу сенатора или депутата.

Однако действующий закон не препятствует привлечению парламентария к гражданско-правовой ответственности, в связи с чем все чаще на парламентариев подаются в суд иски о взыскании морального вреда, отмечают депутаты.

Поэтому депутаты ЛДПР предлагают принять поправки в закон о статусе депутатов, которые фактически освободят народных избранников от необходимости платить компенсацию за причинение морального вреда, нанесенного кому-либо высказываниями депутатов в парламенте.

Однако, как отмечает РИА Новости, изменение в законодательство не повлечет освобождения парламентария от гражданско-правовой ответственности за действия, не связанные с парламентской деятельностью - от возмещения причиненного имущественного вреда, от взыскания алиментов или долгов.

Напомним, недавно высказывания лидера ЛДПР вызвали бурю возмущения со стороны московского правительства. 20 апреля Жириновский разразился очередной тирадой в адрес Лужкова и столичной администрации. Во время выступления в Госдуме премьер-министра РФ Владимира Путина, Жириновский снова обвинил столичные власти в коррумпированности. Он сказал, что «центр коррупции» находится именно в столице. В этой связи Жириновский предложил «полностью убрать правительство Москвы, а мэра Лужкова по недоверию отстранить от занимаемой должности».

На следующий день префект САО Москвы, министр правительства столицы Олег Митволь подал на Жириновского иск в суд, в связи с его обвинениями в адрес властей Москвы. Митволь считает, что Жириновский обвинил его лично в коррупции, поскольку назвал мошенниками всех членов правительства Москвы без исключения.

Кроме того, в конце апреля суд распорядился взыскать с Жириновского по 500 тыс. рублей в пользу мэра Москвы Лужкова и правительства Москвы в качестве компенсации за заявления лидера ЛДПР, сделанные им в телеэфире одного из каналов.

Лужков и московское правительство подали на Жириновского в суд в связи с заявлениями лидера ЛДПР о коррумпированности столичной администрации. Такие заявления были сделаны политиком в эфире телеканала «Вести» 24 и 25 октября 2009 года.

Жириновский тогда заявил, что правительство Москвы является источником коррупции и тормозом для всей страны. Жириновский назвал в столичное правительство «московской мафией» и заявил, что все проблемы Москвы связаны с одним человеком – Юрием Лужковым.

"