Posted 13 мая 2009,, 09:26

Published 13 мая 2009,, 09:26

Modified 8 марта, 07:37

Updated 8 марта, 07:37

Медведев утвердил Стратегию национальной безопасности РФ

Медведев утвердил Стратегию национальной безопасности РФ

13 мая 2009, 09:26
Медведев утвердил Стратегию национальной безопасности РФ

Дмитрий Медведев подписал указ «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года». Как сообщает пресс-служба Кремля, «данным указом в целях консолидации усилий федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, организаций и граждан Российской Федерации в сфере обеспечения национальной безопасности глава государства утвердил Стратегию национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года».

Согласно новой стратегии, количество структур федеральных органов исполнительной власти будет сокращено. Расширятся компетенции судов в связи с рассмотрением жалоб на действия государственных органов и должностных лиц. В области образования будут введены новые стандарты.

В сфере экономики планируется продолжить процесс интеграции в мировую экономику, укрепить положение рубля. Кроме того, будут разработаны новые системы оценки финансовых рисков, повышены требования к капиталу финансовых учреждений.

В политической сфере Россия будет придерживаться идеи многополярного мира и принципа дипломатического урегулирования региональных конфликтов. Политика РФ будет направлена, прежде всего, на укрепление связей с Евросоюзом, Китаем, Индией, странами Латинской Америки и Африки.

Кроме того, внимание международной политики на долгосрочную перспективу будет сосредоточено на обладании источниками энергоресурсов, в том числе на Ближнем Востоке, на шельфе Баренцева моря и в других районах Арктики, в бассейне Каспийского моря и в Центральной Азии. Негативное воздействие на международную обстановку в среднесрочной перспективе будут по-прежнему оказывать ситуация в Ираке и Афганистане, конфликты на Ближнем и Среднем Востоке, в ряде стран Южной Азии и Африки, на Корейском полуострове.

В то же время в документе указано, что приоритетом в отношениях с США является достижение новых договоренностей в сфере разоружения и контроля над вооружениями, укрепление мер доверия. Ранее, сообщая о проекте стратегии в марте, СМИ писали, что документ носит антиамериканский характер. По мнению некоторых изданий, это явно не соответствовало потеплению отношений между Москвой и Вашингтоном и декларируемой «перезагрузке».

Как отмечают авторы стратегии, до 2020 года Россия будет проводить прагматичную, неконфронтационную внешнюю политику, исключающую гонку вооружений.

В документе также говорится, что угрозой безопасности России является политика ряда ведущих государств, направленная на достижение преобладающего превосходства в военной сфере. Речь идет о превосходстве в стратегических ядерных и неядерных вооружениях путем развития высокоточных, информационных и других высокотехнологичных средств ведения борьбы.

Россия будет наращивать взаимодействие в таких многосторонних форматах, как «Группа восьми», «Группа двадцати», РИК (Россия, Индия и Китай), БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), а также использовать возможности других неформальных международных институтов.

При этом Организация Договора о коллективной безопасности рассматривается в качестве главного межгосударственного инструмента, призванного противостоять региональным вызовам и угрозам военно-политического и военно-стратегического характера, включая борьбу с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Также особо подчеркивается, что реализация стратегии будет способствовать улучшению качества жизни, стабильности в обществе, национальной обороны и повышению международного престижа нашей страны.

Сам Медведев, характеризуя принимаемую стратегию, отмечал, что документ будет строиться на принципах преемственности государственной политики в сфере безопасности и опираться на систему национальных приоритетов России. «Это фундаментальный документ. Его главную идею можно определить как “безопасность через развитие”. Такой подход полностью отвечает достижению стратегических целей развития страны», — сказал глава государства во время последнего заседания Совбеза России.

Президент также подчеркнул, что подготовка данного документа свидетельствует о том, что Россия «уже совсем другая, перешагнула переходный период, развивается уверенно, устойчиво и вышла на качественно новый уровень долгосрочного стратегического развития».

"