Posted 12 мая 2009,, 20:00

Published 12 мая 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:37

Updated 8 марта, 07:37

Эмоции в подарок

Эмоции в подарок

12 мая 2009, 20:00
Вчера Дмитрий Медведев поздравил в Кремле нашу сборную, выигравшую чемпионат мира по хоккею. Глава государства поблагодарил спортсменов за то, что они порадовали всю страну, подарив сильные эмоции, которые особенно нужны сегодня. А в ответ получил от победителей золотую медаль, перстень чемпиона и майку Александра Раду

Золотой чемпионский кубок, который сборная России получила 10 мая после того, как в финале чемпионата мира в Берне со счетом 2:1 одержала победу над своими традиционными соперниками – канадцами, вчера прибыл в Екатерининский зал вместе с триумфаторами. Дмитрий Медведев принимает сборную России по хоккею с шайбой в Кремле не в первый раз. Второй год подряд наша сборная завоевывает главный трофей и подтверждает звание сильнейшей в мире команды.

Вчера некоторые хоккеисты приехали в Кремль с супругами, а главный тренер команды Вячеслав Быков и нападающий Константин Горовиков взяли с собой еще и детей. Четырехлетний сын форварда российской сборной во время официальной части приема сидел на коленях у мамы, а когда все пошли пить шампанское, оказался уже на руках у папы-хоккеиста. Там его не мог не заметить президент. «Тебя как зовут?», – поинтересовался у мальчика Дмитрий Медведев. Но малыш засмущался и уткнулся папе в плечо. Правда, как позже рассказала «НИ» его мама, Татьяна Горовикова, через некоторое время ее сын все-таки раскрыл свое имя президенту. «Я сказал, что меня зовут Коля», – гордо подтвердил мамины слова малыш.

Президент прежде всего поблагодарил чемпионов за то, что они завоевали победу в непростое для России время. «Вы порадовали всю страну, подарили всем достаточно большие, сильные эмоции, которые нужны всегда, особенно сейчас, – заявил Дмитрий Медведев. – И у меня ощущение, что мы встречаемся здесь не в первый раз. Я хотел бы намекнуть, что желательно это сделать уже настоящей традицией». Президент подсчитал, что общий счет между российско-советской и канадской командами «теперь в нашу пользу». В истории отечественного хоккея это 25-я по счету российская победа, у канадцев их на одну меньше. Дмитрий Медведев рассказал, что сам следил у экрана телевизора за игрой до последней секунды. Как подчеркнул глава государства, «то, о чем грезили миллионы российских болельщиков, начиная с 90-х годов, начинает сбываться: Россия возвращает себе былую славу». «И вы ее творцы! – сказал он. – Результат говорит сам за себя». Главный тренер нашей сборной Вячеслав Быков поблагодарил президента за поддержку, которую «услышал по телефону». Дмитрий Медведев сразу после окончания матча позвонил и поздравил главного тренера с победой. А капитан команды, нападающий Алексей Морозов в свою очередь подчеркнул, что российские хоккеисты в этом году доказали, что их чемпионство – это не случайность, а «многие ребята играли с травмами, но бились за страну до конца».

После того как президент в ярких красках поделился с собравшимися своими впечатлениями от финальной игры со сборной Канады, настала очередь хоккеистов преподнести традиционные подарки. В прошлом году наши спортсмены подарили главе государства специальную золотую юбилейную медаль. На этот раз президент Федерации хоккея Владислав Третьяк вручил президенту золотую медаль чемпионата мира и золотой чемпионский перстень. «Неудобно», – засмущался глава государства, когда Третьяк надел ему на шею медаль.

Как позже рассказал «НИ» Владислав Третьяк, ни у кого из команды реквизировать награду не пришлось, это резервная медаль, которая была специально изготовлена для президента. Персонально для Дмитрия Медведева был сделан и золотой чемпионский перстень, на котором выгравирована его фамилия и № 1. Капитан Алексей Морозов и нападающий Илья Ковальчук преподнесли главе государства свитер под номером 47 с фамилией Александра Радулова, который забил победную шайбу в ворота канадцев. На свитере стояли автографы всей сборной.

"