Posted 12 мая 2004,, 20:00

Published 12 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

«Большому кораблю – большую торпеду»

«Большому кораблю – большую торпеду»

12 мая 2004, 20:00
Вчера Госдума подавляющим большинством голосов поддержала кандидатуру Михаила Фрадкова. Премьер в ответ пообещал, что при замене льгот денежными компенсациями инвалиды и пенсионеры будут жить лучше. Коммунист Николай Кондратенко заявил, что Россия попала во власть неведомой злодейской силы, а лидер фракции «Родина» пож

Михаил Фрадков ушел в отставку 7 мая, в день инаугурации Владимира Путина. В тот же день президент внес его кандидатуру в Госдуму. Голосование по ее утверждению состоялось вчера. Михаил Фрадков начал свое выступление перед депутатами с того, что за 2,5 месяца работы его правительства эффективность исполнительной власти повысилась, количество федеральных чиновников уменьшилось, а оставшимся созданы условия для проявления их лучших качеств – профессионализма и ответственности. Теперь правительству осталось решить проблему бедности и наладить работу пенсионной системы. Михаил Фрадков в этой связи пообещал «конкретный социальный пакет вместо обещаний, которые стыдливо замораживаются». Причем этот пакет будет увязан с возможностями регионов, так как «где-то пусто, где-то густо».

Коммунист Анатолий Локоть предложил провести референдум по вопросу замены льгот компенсацией. Кандидат в премьеры ответил, что в его задачу входит «разъяснять проводимые реформы не только депутатам Госдуму, но и всему населению». Независимый депутат Михаил Задорнов потребовал гарантии, что положение инвалидов и пенсионеров при этом не ухудшится. Михаил Фрадков пообещал, что оно не только не ухудшится, а даже улучшится. Хотя признался, что «расчеты еще не завершены». И добавил, что в правительстве работают «живые, ответственные люди, и президент тоже беспокоится».

От фракций выступало по одному депутату. «Единую Россию» представлял Олег Морозов, который сообщил, что «правительство настолько легко и безболезненно преодолело этап реорганизации, что страна даже не заметила, что у нее новое правительство». Правда, затем добавил «в хорошем смысле этого слова не заметила». Олег Морозов также предложил дополнить «нулевое чтение» законопроектов в правительстве депутатской экспертизой и завершил свою речь словами «мы на одном политическом корабле и совместно прокладываем курс».

Коммунистов представлял бывший краснодарский губернатор Николай Кондратенко. По его словам, «Россия оказалась во власти неведомой силы, которая сильнее всех в моем отечестве и заставляет его идти этим злодейским путем». Поэтому заводы стали неконкурентоспособными, поголовье скота сократилось на две трети, крестьяне даже на Кубани отказываются обрабатывать землю, люди не могут учиться, не рожают детей и сами умирают раньше времени. А виной всему, по мнению Николая Кондратенко, повышение цен на энергоносители, большая часть которых уходит на отопление и делает производство всего в России убыточным. «Спасать надо людей, «единороссы», а не дрожать за свою собственность, что кто-то придет и заберет ее!» – кричал с трибуны депутат-коммунист.

Владимир Жириновский изложил депутатам свое видение российской истории. Сначала была монархия, но она не устояла. Затем коммунистическая модель, но она тоже приказала долго жить. А теперь пришли либералы, и ближайшие 15 лет Россия будет идти «западным либеральным курсом до упора. Да, будем вымирать, но делать что-то бесполезно». А дальше Владимир Жириновский призвал провести две реформы – земельную, когда каждый гражданин страны получил бы по полгектара земли, которую мог бы сдавать в аренду или залог или нанимать для ее обработки «крепостных молдаван или грузин за 100 рублей в день». И реформу телевидения, результатом которой станет введение квот – 80% информации позитивной и только 20% негативной. Причем негативную информацию можно будет показывать только в ночное время. А днем граждане будут смотреть, как «дети рождаются, молодежь в брак вступает, хорошие солдаты служат, спортсмены побеждают».

Лидер фракции «Родина» Дмитрий Рогозин назвал правительство «буржуазным», поскольку оно защищает интересы работодателей, причем в первую очередь зарубежных. И в результате доля импорта на российском рынке составляет – свинины 64%, птицы – 49%, одежды – 52%. Компенсацию по обесцененным вкладам граждане не получат раньше середины века, с популистским законом об отсрочке «автогражданки» тоже обманули. У чиновников растет зарплата, а «все остальные – миллионы нищих». В завершение Дмитрий Рогозин вспомнил слова Олега Морозова про «политический корабль» и перефразировал их по-своему: «Вашему большому кораблю, видимо, уготована большая торпеда».

Впрочем, негодование Николая Кондратенко и Дмитрия Рогозина на результаты голосования не повлияло. Михаил Фрадков был утвержден с результатом 356 голосов «за», 72 – «против» и 8 воздержавшихся. «За» проголосовали» 302 депутата «Единой России», 36 депутатов «ЛДПР», 1 коммунист и 11 членов фракции «Родина». Дмитрий Рогозин позже объяснил такое голосование тем, что эти депутаты – «одномандатники, у которых есть проблемы с округами». Голоса 13 независимых депутатов разделились почти пополам – 6 «за», 7 «против». Один из «независимых», отказавших премьеру в доверии, Сергей Попов объяснил свою позицию так: «Мы не готовы нести ответственность за ту политику, которую проводит «Единая Россия».

"