Posted 13 апреля 2022,, 04:17

Published 13 апреля 2022,, 04:17

Modified 7 марта, 12:28

Updated 7 марта, 12:28

В посольстве РФ назвали пустой болтовней обвинения Госдепа в применении химоружия

В посольстве РФ назвали пустой болтовней обвинения Госдепа в применении химоружия

13 апреля 2022, 04:17
Посольство России в Вашингтоне назвало безосновательным и провокационным утверждение пресс-секретаря Государственно департамента США Неда Прайса о том, что Россия может применять на Украине химическое оружие.

Прайс сделал соответствующие заявления на брифинге 12 апреля. Он указал на вероятность применения российской стороной химоружия связи с якобы неудачами спецоперации на Украине.

- Нед Прайс в очередной раз отличился пустой болтовней, не подкрепленной ни единым доказательством, - сказано в комментарии в Telegram-канале дипмиссии.

В посольстве напомнили, что ВС РФ успешно выполняют поставленные задачи на украинской территории, а в их распоряжении "нет и не может быть боевых отравляющих веществ", поскольку Москва уничтожила все запасы химоружия еще в 2017 году.

- Вызывают озабоченность подтвержденные Минобороны России данные о подготовке украинскими радикалами провокаций с использованием химикатов. Вопросы у нас есть и к происхождению указанных веществ, - подчеркнули дипломаты.

Они призвали Вашингтон прекращать распространять дезинформацию, а вместо этого активизировать процесс химдемилитаризации собственной страны.

"