Posted 13 апреля 2020,, 16:44

Published 13 апреля 2020,, 16:44

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

Депутатов Госдумы замерили на КПД с перспективой переизбрания

Депутатов Госдумы замерили на КПД с перспективой переизбрания

13 апреля 2020, 16:44
Фото: kpdkd.ru
Депутатов Госдумы замерили на «коэффициент полезного действия». Работу российских парламентариев оценили по активности во время зимней сессии. Кто из законотворцев выбился в лидеры, а кто засел в аутсайдеры? И как текущие рейтинги могут отразиться на переизбрании-2021? Своими прогнозами делятся политэксперты.
Сюжет
Выборы

Интегральный рейтинг качества работы депутатов Госдумы (КПДГД) был разработан в 2016 году российскими политтехнологами Алексеем Мартыновым и Дмитрием Гусевым. Персональный показатель по каждому парламентарию высчитывается, согласно авторской методике, по нескольким переменным: Индекс народного голосования (возможность депутата мобилизовать сторонников) + Индекс активности депутата в Госдуме (законотворческая активность депутата) + Индекс медийности (количество упоминаний о депутате в СМИ и информационном поле) + Экспертный индекс работы в регионе (оценка работы депутатов на конкретной территории в регионе).

В топ-10 самых деятельных депутатов в зимнюю сессию-2020 по этой формуле вошли: Павел Крашенинников, Андрей Макаров, Вячеслав Никонов, Ярослав Нилов, Валентина Терешкова, Валерий Гартунг, Андрей Исаев, Петр Толстой, Ирина Яровая, Юрий Афонин.

- Топ интегрального рейтинга депутатов Госдумы пополнили депутаты федеральных списков - это говорит о повышенной активности политических партий. В связи с обсуждением и внесением необходимых поправок в Конституцию, каждая из них активизировала свою работу. Лидерами рейтинга стали те депутаты Государственной Думы, кто активно участвовал в подготовке поправок в Конституцию. Этот процесс, а также ситуация с эпидемией внесли свои коррективы в работу парламента, по этой причине депутатская повестка из рутинной законотворческой перешла в более народную и социальную. При этом работа по формированию и принятию поправок легла непосредственно на Государственную Думу, что позволило многим проявить себя и подняться в рейтинге, - комментируют авторы рейтинга «КПД депутатов» Алексей Мартынов и Дмитрий Гусев.

В десятке аутсайдеров всего состава Госдумы, согласно рейтингу: Борис Иванюженков, Игорь Моляков, Сергей Сокол, Юрий Брбрышев, Иван Пиляев, Михаил Берулава, Ольга Пилипенко, Евгений Марков, Максим Зайцев, Андрей Кузьмин.

- Борьба с пандемией – задача общая. Депутаты Госдумы в этом процессе играют свою роль. Частично эта роль активная - принимать законы, адаптировать нормативную базу под требования ситуации; частично пассивная – просто соблюдать личную самоизоляцию и не подавать плохой пример своим избирателям. Но это все - необходимый минимум. Реальная ценность и эффективность народного избранника сейчас, на мой взгляд, проявляется в его потенциале коммуникатора, в способности убедить людей соблюдать режим самоизоляции, находить для этого нужные слова и правильные аргументы. И, конечно же, это нужно делать не в статусно-бюрократическом режиме, а лично, через социальные сети, на общедоступном языке, - считает кандидат политических наук, руководитель Экспертного клуба Челябинска Василий Зорин.

- Предложение спикера Госдумы Вячеслава Володина о включении депутатов в региональные оперативные штабы по борьбе является давно ожидаемым. К эффективным инициативам следует отнести и одобренное Советом Государственной Думы предложение о передаче месячного заработка депутатов Госдумы на поддержку медиков, комментирует директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, доктор философских наук, руководитель Экспертного клуба Екатеринбурга Анатолий Гагарин.

«Медийными» депутатами сезона, согласно докладу, стали: Павел Крашенинников, сообщивший о том, что Путин наметил дату голосования по поправкам в Конституцию РФ на апреля; Валентина Терешкова, предложившая убрать из Конституции ограничение по количеству президентских сроков; Наталья Поклонская, опубликовавшая фотоснимки в голливудском стиле.

Самыми активными депутатами, по данной методике, признаны: Николай Коломейцев, Алексей Куринный, Валерий Гартунг, Олег Нилов, Павел Крашенинников, Сергей Иванов, Ярослав Нилов, Олег Шеин, Ольга Севастьянова, Олег Смолин и др.

- Особое внимание мы обращаем на две категории депутатов в нашем рейтинге: лидеры роста и лидеры падения. Лидеры роста смогли достойно отреагировать на сложившуюся ситуацию в стране и активизировать свою деятельность, другие же, наоборот, отошли в сторону и тем самым привели к падению собственных рейтингов, - комментируют политтехнологи.

В девятом выпуске «Коэффициента полезного действия депутатов Госдумы» авторы, помимо прочего, оценили перспективы действующих депутатов Госдумы переизбраться в следующий состав. Прогноз основывается на мнениях экспертов, анализировавших вероятность победы на выборах кандидатов, будь это голосование в ближайшее воскресенье. Таким образом, согласно выводам авторов доклада, шансы за последние три месяца повысились практически у всех парламентских партий. Общее количество депутатов, которым прочат продление полномочий, увеличилось с 88 до 144.

- Сравнивая показатели восьмого и девятого рейтингов, можно с уверенностью сказать, что эксперты оптимистично смотрят на деятельность действующих депутатов. Так, к примеру, депутатов, у которых есть уверенный шанс переизбраться в 2021, стало на 56 человек больше, - поясняют авторы рейтинга.

Максимальный коэффициент переизбираемости, на 10 баллов из 10, складывается у депутатов Анатолия Аксакова, Николая Говорина, Адама Делимханова, Ахмеда Догаева, Александра Каминского, Юрия Левицкого, Зураба Макиева, Светланы Максимовой, Евгения Примакова, Оксаны Пушкиной, Ирины Родниной, Умахана Умаханова, Адальби Шхагошева, считают составители рейтинга.

"