Posted 13 апреля 2018,, 12:51

Published 13 апреля 2018,, 12:51

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

Останемся без табака и лекарств: в Госдуму внесен законопроект об "ответных мерах"

Останемся без табака и лекарств: в Госдуму внесен законопроект об "ответных мерах"

13 апреля 2018, 12:51
Фото: pxhere.com
Новый закон предусматривает введение "ограничительных мер" в отношении граждан США и других стран, поддержавших санкции против России, а также производимых в этих странах товаров. Депутаты предлагают запретить ввоз всего - от программного обеспечения до лекарств, спиртного и табака. И кому от этого станет хуже?
Сюжет
Санкции

Законопроект о новых антисанкциях в ответ на новые санкции США называется "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств". Он внесен на рассмотрение парламентом руководителями всех фракций Госдумы и ее спикером Вячеславом Володиным.

Законопроект предполагает принятие следующих мер, касающихся услуг и товаров из США:

запрет или ограничение импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

запрет или ограничение импорта алкогольной и табачной продукции;

запрет или ограничение импорта лекарств, за исключением тех, чьи аналоги не производятся в России;

запрет или ограничение экспорта продукции и оборудования из редкоземельных металлов;

запрет государственных и муниципальных закупок технологического оборудования и программного обеспечения;

исчерпание исключительного права на товарные знаки в отношении товаров, правообладателями которых являются граждане США;

запрет на привлечение высококвалифицированных специалистов;

повышение сборов на аэронавигационное обслуживание воздушных судов, осуществляющих деятельность по перевозке грузов и использующих воздушное пространство России.

Документ предполагает прекращение или приостановление международного сотрудничества России и российских юридических лиц с США и организациями, «в капитале которых прямо или косвенно, в том числе через третьих лиц (преобладающее участие — более 25% в капитале), участвуют организации, находящиеся под юрисдикцией США», в следующих отраслях:атомная промышленность;авиастроение;ракетно-двигательная промышленность;консалтинговые, аудиторские и юридические услуги.

Этим же организациям будет запрещено участвовать в продаже федерального имущества и приватизации.В тексте законопроекта также сказано, что правительство России получит право расширить перечень услуг и товаров, которые попадут под ограничения. Власти смогут также составить список граждан США, кому будет запрещен въезд на территорию России, цитирует законопроект РБК.

"Лидеры всех фракций единогласно поддержали законопроект, который станет ответом на "хамское поведение США", - сообщает телеграм-канал RTVI. - Это значит, что в России могут ввести запрет на почти всю западную продукцию: от лекарств и алкоголя до софта и запчастей для бензопил. Обсуждение назначили на 16 апреля".

Законопроект может ограничить поставку лекарств, заявил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ), - сообщает ТАСС: "Речь идет о лекарственных средствах. Речь идет о запрете на участие в процедуре приватизации государственного или муниципального имущества".

Кроме того в документе обозначено, что лекарства, промышленные товары, сельхозпродукты, сигареты и алкоголь из США, предназначенные "для личного пользования", не попадают под запрет на ввоз в Россию даже, если их будут привозить иностранцы.

Первый вице-спикер также отметил, что документ предполагает запрет на ввоз технологического оборудования и программного обеспечения (ПО) из США... Проект подразумевает и прекращение сотрудничества в атомной отрасли, авиастроении.

Также в законопроекте говорится о "повышении сборов за аэронавигационное обслуживание воздушных судов США (или) иных иностранных государств, осуществляющих деятельность по перевозке грузов при использовании ими воздушного пространства РФ".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил создать список граждан США, которым будет запрещен въезд на территорию России: "Будет прекращена деятельность на территории РФ американцев, которые, может быть, даже являются специалистами высокого класса".

"Ура, законопроект про антисанкции разрешает воспроизведение без разрешение правообладателей! Пиратская партия победила, - комментирует Алексей Венедиктов. - Но запретит импорт лекарств. Подыхайте".

"Ограничить ввоз сырья, сельхозпродукции, лекарств, алкоголя и табака организациями под юрисдикцией США, - пишет телеграм-канал stormdaily. - Табака, ага. В общем, сигареты серьезно могут подорожать (с этого и надо было начинать, а то "камамбер", "сен-марселен"). И будет замещение - самые упорные курильщики, видимо на "Беломор" перейдут. Фаина Георгиевна Раневская одобряет такой подход!"

"Россия в случае необходимости справится без европейского алкоголя и сигарет, своего производства достаточно, заявили в Минпромторге", - сообщает телеграм-канал НТВ.

"Пока мы еще не ознакомились внимательно с сутью предлагаемого набора антисанкций, на это потребуется какое-то время, но в любом случае, конечно же, можно с уверенностью предположить, что любые меры, которые будут приниматься, не будут в ущерб российским национальным интересам, - комментирует пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. - О приоритетности этих интересов при принятии таких решений неоднократно говорил президент".

"Грандиозный какой-то законопроект. Бомбардировка Воронежа в чистом виде, - комментирует в своем телеграм-канале Максим Кононенко. Но потом отмечает: В общем закон этот антиамериканский пока просто пугалка. Он никаких мер сам по себе не предусматривает - всё отдано президенту".

"