Posted 13 апреля 2017,, 05:47

Published 13 апреля 2017,, 05:47

Modified 8 марта, 02:12

Updated 8 марта, 02:12

Сенатор Пушков: нынешняя Украина к космосу отношения не имеет

Сенатор Пушков: нынешняя Украина к космосу отношения не имеет

13 апреля 2017, 05:47
Российский сенатор Алексей Пушков высмеял «декоммунизацию» Дня космонавтики в Киеве.

Сенатор резко отреагировал на то, что вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко перенес дату празднования Дня космонавтики с 12 апреля на 10 ноября. Такой перенос связан с нежеланием украинских политиков отмечать праздник в один день с Россией.

Вице-премьер Украины отметил, что такие меры были приняты для того, чтобы «переориентировать мировоззрение на то, что сделано украинцами», а также связать праздник с достижениями новейшей украинской истории.

В своем микроблоге в Twitter Пушков заявил, что «таких не берут в космонавты», сообщает газета «Известия».

«В Киеве хотят перенести День космонавтики на другую дату. Что же, нынешняя Украина к космосу отношения не имеет: таких не берут в космонавты», - заявил сенатор.

Ранее Вячеслав Кириленко предложил перенести День космонавтики на ноябрь, поскольку Юрий Гагарин – советский космонавт. Более того, политик заявил, что подходящая дата для празднования – это день, когда в космос полетел космонавт Леонид Каденюк. Он совершил космический полет на американском шаттле «Колумбия» с 19 ноября по 5 декабря 1997 года. Кириленко также добавил, что создание собственных украинских праздников является «правильным и фундаментальным процессом», сообщает «РИА Новости».

Cам же первый космонавт независимой Украины, генерал-майор ВВС Леонид Каденюк выступил против переноса Дня космонавтики на ноябрь. В беседе с НСН он отметил, что на Украине никто не воспринимает всерьёз инициативу заместителя председателя правительства:

«Это один раз прозвучало из уст вице-премьера. Я с кем ни разговариваю, никто это не воспринимает. Все понимают, что это день, который ознаменовал новую эру истории человечества. Он относится не только к Советскому Союзу, это особенный день для Вселенной».

"