Posted 13 апреля 2016,, 15:08

Published 13 апреля 2016,, 15:08

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Главная по жалобам

Главная по жалобам

13 апреля 2016, 15:08
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на заседании в среду распределила между своими членами обязанности и регионы. Кроме того, новый председатель комиссии пообещала наладить оперативное реагирование на обращения граждан, а также выезд членов ЦИК в «проблемные регионы». Первой под критику Эллы Памфиловой попала Моск
Сюжет
Выборы

Вместо 18 направлений работы, существовавших у предыдущего ЦИК России, у нынешнего состава их будет почти 50. Такое увеличение фронта работы Элла Памфилова объяснила необходимостью «предусмотреть те нюансы, которые не были предусмотрены ранее», и стремлением «наполнить новыми смыслами» работу членов комиссии.

Приоритетным направлением обновленного ЦИК Памфилова назвала работу с жалобами граждан и представителей партий (а их только с 4 по 12 апреля поступило 471), назвав нынешнее положение вещей неудовлетворительным. Эту работу она взяла на себя. «Предусматриваются оперативный выезд на место, дополнительные проверки, иные формы реагирования, возможность обеспечения поступления информации из разных источников и каналов», – пообещала она, добавив, что следующим шагом будет создание в рамках ЦИК специализированного подразделения по работе с обращениями.

Одним из первых вопросов, которые глава ЦИК намерена контролировать лично, стала ситуация в Раменском районе Московской области, где администрация поручила главам поселений проведение праймериз «Единой России». «Это вопиющее, недопустимое нарушение, которое дискредитирует проведение партийных праймериз, – негодовала глава Центризбиркома. – Я намерена сегодня после заседания обратиться к губернатору Московской области».

Кроме того, как ожидается, в ближайшее время члены комиссии посетят «целый ряд проблемных регионов», откуда поступает наибольшее количество жалоб, в том числе Московскую, Нижегородскую области и Санкт-Петербург, и в результате «будут сделаны серьезные выводы».

Среди других обязанностей Памфиловой – соблюдение прав наблюдателей и представителей СМИ, а также взаимодействие с органами госвласти. Контроль за расходованием партийных финансов будет осуществлять замглавы ЦИК Николай Булаев, взаимодействием с экспертами и гражданским обществом займется Александр Клюкин, за межгосударственными контактами и взаимодействием с международными организациями будут следить Николай Левичев, Василий Лихачев, Александр Клюкин и Антон Лопатин. Вопросы применения средств видеонаблюдения отнесены к ведению секретаря ЦИК Майи Гришиной и Лопатина.

Гришина также будет заниматься распределением между партиями эфирного времени и печатных площадей, контролем за информированием избирателей и предвыборной агитацией, а также мониторингом правоприменительной деятельности. Причем анализ действующего законодательства в ЦИК назвали стратегической задачей. «По итогам выборов, которые пройдут, мы берем на себя обязательство предоставить свои замечания, предложения по корректировке законодательства», – сказала г-жа Памфилова.

Также на заседании члены ЦИК распределили регионы, которые каждый из них будет курировать. Москву, Московскую область и Санкт-Петербург, которые ранее были за зампредом ЦИК Леонидом Ивлевым, взяла Памфилова – как заявляла она ранее, «с учетом их специфики». Крым, Ленинградская, Калининградская, Свердловская, Волгоградская, Ростовская и Челябинская области закреплены за Булаевым. Члену ЦИК Сиябшаху Шапиеву достались северокавказские республики. Татарстан, Чувашия, Нижегородская область – Антону Лопатину. Приморский край, Забайкалье, Амурская и Магаданская области – Александру Киневу.

"