Posted 13 апреля 2016,, 13:55

Published 13 апреля 2016,, 13:55

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

СМИ рассказали о новом составе Кабмина Украины

СМИ рассказали о новом составе Кабмина Украины

13 апреля 2016, 13:55
СМИ рассказали о новом составе Кабмина Украины

В новый состав кабинета министров Украины будут входить шесть вице-премьеров. Отмечается, что в правительстве под руководством Арсения Яценюка их было лишь двое.

По данным интернет-издания «Украинская правда», первым вице-премьером, министром экономразвития назначен уполномоченный президента в Верховной раде Степан Кубив, вице-премьером по социальным вопросам станет министр соцполитики Павел Розенко, вице-премьером, министром по евроинтеграции — депутат от БПП Иванна Климпуш-Цинцадзе, вице-премьером по вопросам АТО и оккупированных территорий — первый заместитель руководителя аппарата Рады Владимир Кистион, передает РИА Новости.

Также появится новая должность вице-премьера по реформам. Пока на нее претендует замглавы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив. Отмечается, что в кабмине останется Вячеслав Кириленко, но уже не в качестве министра культуры, а в должности вице-премьера по гуманитарным вопросам. Министром культуры снова должен стать Евгений Нищук, который работал на этом посту в первом составе кабмина Арсения Яценюка в 2014 году.

Однако, по данным источников, Кириленко не хочет занимать пост вице-премьера и намерен остаться на должности министра культуры.

Ранее «НИ» писали, что Рада Украины согласовала кандидатуру главы правительства и состав кабинета министров. Об этом сообщил глава фракции «Блок Петра Порошенко» (БПП) Юрий Луценко.

Напомним, что Арсений Яценюк, возглавлявший украинское правительство с февраля 2014 года, подал в отставку 10 апреля. Причиной решения он назвал политический кризис в стране.

"