Posted 13 апреля 2016,, 10:26

Published 13 апреля 2016,, 10:26

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Демкоалиция оказалась на грани распада из-за споров о месте Касьянова

Демкоалиция оказалась на грани распада из-за споров о месте Касьянова

13 апреля 2016, 10:26
Демкоалиция оказалась на грани распада из-за споров о месте Касьянова
Сюжет
Выборы

Видные члены оппозиционного движения поддержали зампреда партии ПАРНАС Илью Яшина, который снялся с праймериз «Демократической коалиции». Свою позицию Яшин объяснил тем, что лидер партии Михаил Касьянов не отказался от зарезервированного за ним первого места в будущем списке партии на выборах в Госдуму.

«Считаю, что позиция Касьянова подрывает доверие избирателей, а также не дает реальной возможности вести эффективную агитационную кампанию», – заявил Яшин. Его поддержал и экс-кандидат от ПАРНАС в губернаторы Ленинградской области Сергей Гуляев. «Касьянов должен уйти, чтобы не подставлять Демкоалицию», – написал он. Ранее один из федеральных телеканалов показал дискредитирующий Касьянова видеосюжет.

«Михаил Касьянов должен участвовать в праймериз наравне со всеми другими кандидатами. В демократической процедуре не может быть никаких исключений и льгот», – считает лидер отделения ПАРНАС в Костромской области Николай Сорокин.

«Пусть Касьянов добровольно откажется от безальтернативного первого места и зарегистрируется кандидатом на праймериз. А мы его в этом всячески поддержим. Это будет очень честный ход, фактически постановка вопроса о доверии к себе со стороны коалиции, а многим нашим сторонникам вернут веру в то, что они реально могут повлиять на выбор лидера списка», – полагает участник демкоалиции Владимир Милов.

Отметим, праймериз «Единой России» также не предусматривают борьбу за лидерство в списке – предполагается, что партию на выборы поведет Дмитрий Медведев.

"