Posted 13 апреля 2015,, 09:40

Published 13 апреля 2015,, 09:40

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

Минэкономразвития предлагает сократить расходы госкомпаний на 25%

13 апреля 2015, 09:40
Минэкономразвития предлагает сократить расходы госкомпаний на 25%
Сюжет
Деньги

Минэкономразвития (МЭР) предлагает сократить расходы госкомпаний на 25%. Такая инициатива содержится в списке антикризисных мер для поддержки компаний в электроэнергетике, пишут «Ведомости».

Представитель МЭР уточнил изданию, что предложение касается всех естественных монополий, а не только энергокомпаний. Поручение должно быть зафиксировано в директивах правительства представителям государства в советах директоров, говорится в документе министерства.

Инициативу уже поддержало Минэнерго, с примечанием «снизить на 25% дополнительно». Теперь предложение МЭР «будет рассмотрено на уровне правительства», говорит представитель министерства.

В руководстве кабмина от комментариев относительно инициативы Минэкономразвития отказались.

Эксперты сомневаются в том, что правительству удастся настолько существенно сократить расходы госкомпаний в этом году, а если и удастся, то только в обмен на повышение тарифов или другие преференции. Кроме того, существует опасение, что компании сократят расходы лишь на бумаге, а в действительности они останутся прежними. Опрошенные изданием экономисты также указывают на то, что если компании возьмутся за реализацию инициативы МЭР, им придется увольнять сотрудников.

В последние месяцы расходы госкомпаний часто оказываются предметом внимания президента, правительства и общественности. Так, в конце прошлого года многие госкомпании были вынуждены отказаться от проведения новогоднего корпоратива за счет бюджета после того, как на конференции Общероссийского народного фронта президент РФ Владимир Путин заявил, что новогодние праздники в госкомпаниях должны проходить за счет сотрудников.

Тогда же Минпромторг России
подготовил директиву госкомпаниям о запрете на закупку импортной продукции, кроме той, что не имеет аналогов в России.

Наконец, в начале этого года от «Партии прогресса» Алексея Навального в Пресненский суд Москвы был подан иск с требованием к правительства РФ обнародовать сведения о доходах глав госкорпораций. Истцы объясняли причину иска тем, что еще в декабре 2014 года глава правительства Дмитрий Медведев подписал документ, в котором перечислены должностные лица более 60 компаний, обязанные публиковать декларации в Интернете. Но многие руководители отказываются это делать.

Суд иск «Партии прогресса»
отклонил.

Ю.

"