Posted 13 апреля 2015,, 05:25

Published 13 апреля 2015,, 05:25

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

Пентагон: перехват американского самолета над Балтикой может осложнить отношения России и США

13 апреля 2015, 05:25
Пентагон: перехват американского самолета над Балтикой может осложнить отношения России и США
Сюжет
Авиация

Представитель Пентагона Марк Райт заявил, что произошедший в субботу инцидент с участием российского истребителя Су-27 и американского самолета-разведчика RC-135U может осложнить отношения между Россией и США.

«Непрофессиональный перехват потенциально мог привести к нанесению вреда экипажам всех вовлеченных самолетов. Что еще более важно, небрежные действия отдельного летчика могут привести к нагнетанию напряженности в отношениях между странами», - заявил в понедельник Марк Райт, передает INTERFAX.RU.

Представитель Пентагона также добавил, что увеличилась активность ВВС России «в комплексе с изменением условий в сфере безопасности в связи с агрессией России против Украины».

В свою очередь, по данным представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова, в субботу американский разведывательный самолет RC-135U был перехвачен российским истребителем Су-27 в связи с тем, что направлялся к границе РФ.

«7 апреля в 13:18 мск дежурными силами ПВО над акваторией Балтийского моря была обнаружена неизвестная воздушная цель, которая уверенно направлялась в сторону российской государственной границы. Из состава дежурных сил был поднят истребитель Су-27, который подлетел к неизвестному воздушному судну, несколько раз совершил его облет, идентифицировал как самолет-разведчик RC-135U ВВС США и его бортовой номер, о чем доложил командованию», - рассказал Конашенков, сообщает ТАСС.

О.

"