Posted 12 апреля 2015,, 21:00

Published 12 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

Партия союзников?

12 апреля 2015, 21:00
Петербургские отделения Партии прогресса и РПР-ПАРНАС обратились к своим федеральным лидерам с предложением о слиянии. По их мнению, это необходимо в преддверии парламентских выборов. Однако столичные руководители партии Алексея Навального на инициативу своих активистов отреагировали сдержанно.

О необходимости консолидации демократическая оппозиция заговорила сразу после убийства Бориса Немцова. Стартовавшая подготовка к выборам в Госдуму 2016 года заставляет партийцев искать и механизмы совместного участия в избирательной кампании. Но пока в Москве думают над тем, каким образом формировать коалиционные списки, в Санкт-Петербурге решили, что пришло время всем объединиться в одну партию.

В письме, которое региональные партийцы отправили своим руководителям, говорится о том, что Партия прогресса Алексея Навального могла бы влиться в РПР-ПАРНАС, которая находится в более выгодных условиях, так как Минюст признает ее право на выдвижение кандидатов. В таком случае сопредседателями новой объединенной партии могли бы стать Навальный и Михаил Касьянов, после гибели Немцова на время оставшийся единоличным руководителем «парнасовцев». Сам Касьянов не исключил такого варианта развития событий. «Инициатива эта правильная, обсуждается она уже два года. Мы поддерживаем любую консолидацию партий, поддерживающих европейский выбор», – цитирует политика ТАСС.

Впрочем, другой предполагаемый субъект объединительного процесса – Алексей Навальный – пока не комментирует инициативу петербургских коллег. Официально решения по предложению активистов Санкт-Петербурга должны быть приняты обеими партиями коллегиально. Федеральный совет РПР-ПАРНАС соберется на заседание 17 апреля. В Партии прогресса решили выяснить мнение о перспективе объединения у каждого члена своей организации. Уже не обрадовался перспективе ликвидации своей организации и вливания ее в другую член центрального совета Партии прогресса Леонид Волков. «Очень опасно путать важный политический вопрос о едином списке с техническим вопросом про формальное объединение, – написал он в своем блоге. – Формальное объединение – вредно, на него нет времени, оно отнимет кучу ресурсов, приведет к напрасной трате сил». По мнению г-на Волкова, строить единую партию за полтора года до выборов уже поздно. Кроме того, этот процесс может спровоцировать внутренние конфликты.

Первый вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин полагает, что слияние в одну структуру с РПР-ПАРНАС партии Навального невыгодно. «Вероятно, Навальному как борцу с коррупцией не очень хочется себя напрямую ассоциировать с Касьяновым, – предположил эксперт в беседе с «НИ». – У Михаила Михайловича в целом бэкграунд неплохой: бывший премьер-министр, грамотный экономист. Но к нему прицепились скандальные истории – хотя по нынешним временам «два процента» для подверженных коррупции чиновников и выглядят просто волонтерством». Тем не менее, отмечает г-н Макаркин, у большой части региональных активистов запрос на объединение есть: вместе им было бы проще. Поэтому он не исключает, что в конечном счете активисты Партии прогресса будут принимать участие в выборах по спискам РПР-ПАРНАС. Это позволит и неким образом объединиться, и избежать возможных имиджевых проблем для Навального.

"