Posted 12 апреля 2015,, 21:00

Published 12 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

Тюрьмы открывают для проповедей

12 апреля 2015, 21:00
В минувшую пятницу нижняя палата российского парламента одобрила документ, устанавливающий порядок взаимодействия органов и учреждений уголовно-исполнительной системы с религиозными организациями. Внесенный правительством закон упрощает порядок встреч сидельцев со священнослужителями.

Личные встречи заключенных со священнослужителями в тюрьмах и колониях, согласно одобренному Госдумой законопроекту, будут проходить без ограничения их числа, но продолжительностью до двух часов каждая. По заявлению осужденного и с письменного согласия священнослужителя встреча, в том числе для проведения религиозных обрядов и церемоний, предоставляется наедине и вне пределов слышимости третьих лиц, с использованием средств видеонаблюдения.

Изначально законопроект не затрагивал те учреждения ограничения свободы, которые находятся в ведении военных, например дисциплинарные батальоны. Ко второму чтению решено было распространить право общаться со священнослужителями и на таких заключенных.

Речь в законе идет только о священнослужителях зарегистрированных религиозных организаций. Они будут должны заключить соглашения со ФСИН. По данным Минюста, всего в России в официальном порядке зарегистрировано более 27 тыс. религиозных организаций различных территориальных уровней и конфессий, которых насчитывается около семидесяти.

«Надеюсь, что служба исполнения наказаний сможет обеспечить равные возможности представителям всех конфессий. Потому что сейчас, например, мусульмане жалуются, что им чинят преграды», – сказал в комментарии «НИ» глава движения «За права человека» Лев Пономарев. Также, по его мнению, подобным правом на общение без свидетелей следует наделить и другие общественные организации. «Вот совсем недавно правозащитникам даже с доверенностью от омбудсмена Эллы Памфиловой не дали поговорить наедине с осужденными в колониях Мордовии. Потому что боятся, что люди будут жаловаться на непорядки», – посетовал Лев Пономарев.

"