Posted 12 апреля 2012,, 20:00

Published 12 апреля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:42

Updated 8 марта, 05:42

В Челябинской области тоже голодают

12 апреля 2012, 20:00
В Челябинской области тоже голодают

Больше недели шесть человек держали голодовку в поселке Роза Челябинской области. К исходу четверга протестующих осталось четверо – двое вышли из голодовки по состоянию здоровья.

Причиной акции протеста стало нежелание местных властей назначать дату выборов главы поселения и местных депутатов. Дело в том, что выборы, назначенные местной избирательной комиссией на 22 апреля, отменил территориальный избирком. Это решение было принято уже после того, как началась избирательная кампания и было зарегистрировано семь кандидатов на должность главы поселения и 58 кандидатов в депутаты. Три десятка участников электоральной гонки обратились в суд с требованием все-таки провести выборы, 0

Вадим Никитин, один из участников голодовки, которая началась еще 4 апреля, рассказал «НИ», что требования протестующих начали частично исполняться: «Первый вице-губернатор Челябинской области Олег Грачев пообещал нам, что будет проведена проверка контрольно-ревизионного управления, которое оценит имущество и финансовую деятельность нашей администрации. Проверка уже началась. Когда наше второе требование будет удовлетворено, мы прекратим голодовку. Депутат Госдумы Валерий Гартунг заверил нас, что парламентарии проследят, как будет проводиться подготовка вновь назначенных выборов, чтобы со стороны территориальной избирательной комиссии района не было давления на комиссию поселка Роза».

На самом деле выборы, назначенные на 22 апреля, формально еще не отменены, поскольку голодающие подали апелляцию на решение суда. Если суд примет сторону кандидатов и отменит решение ТИК, то выборы могут просто перенести на время судебных разбирательств. Но если местная Фемида встанет на сторону избирательной комиссии, в областной суд будет подано заявление о дате назначения новых выборов.

"