Posted 13 апреля 2011,, 11:01

Published 13 апреля 2011,, 11:01

Modified 8 марта, 06:37

Updated 8 марта, 06:37

Кадаффи готов сдаться

Кадаффи готов сдаться

13 апреля 2011, 11:01
У диктатора всего три условия

Ливийский диктатор полковник Муаммар Каддафи передал представителям повстанцев, которые почти два месяца продолжают борьбу с регулярными войсками, условия своей отставки, пишет общеарабская газета «Аш-Шарк аль-Аусат». Хотя в понедельник повстанцы отвергли любые варианты договоренностей, сам ливийский лидер, по словам неназванного источника, «как никогда ранее склоняется к поиску политического решения кризиса».

Как сообщает Газета.ру, со ссылкой на арабские СМИ, этих условий всего три. Основным условием отставки полковник называет передачу властных полномочий его сыну Сейфу аль-Исламу, пока будет идти процесс избрания нового лидера. Именно этот пункт является самым спорным и сложным. Напомним, что ранее в ходе переговоров мятежников с представителями Африканского союза от Мали, Мавритании, Демократической Республики Конго и президентом ЮАР Джейкобом Зумой оппозиционеры заявили, что готовы прекратить огонь только после ухода Каддафи со всех постов, пишет РБК. Тогда переговоры окончились ничем. Но в случае передачи власти аль-Исламу повстанцам легче будет диктовать свои условия, уверены эксперты.

Также ливийский лидер ни при каких условиях не хочет покидать «страну своих предков» и намерен занять в будущих властных структурах Ливии «символический пост». Третьим условием отставки Каддафи газета называет саму церемонию передачи властных полномочий, которая должна пройти «с почестями и гарантиями личной безопасности и своих близких».

Все три условия вполне приемлемы для лидеров оппозиции, поскольку «положение ее войск на фронтах не слишком хорошее», утверждает «Аш-Шарк аль-Аусат». «Нам необходимо оружие, бойцы и деньги, – цитирует газета представителя оппозиции. – Если существует политическое и мирное решение кризиса, почему нет».

«Если Каддафи уйдет, и Ливия станет современным демократическим и правовым государством, за что нам воевать?» – заявил изданию один из представителей повстанцев.

Сегодня в Катаре состоится встреча международной контактной группы по ситуации в Ливии. На переговорах будут присутствовать представители повстанцев, экс-министр иностранных дел Ливии Мусса Кусса, представители Африканского союза.

Сейчас военные действия в Ливии продолжаются. Войска полковника взяли приступом Мисурату, теперь ожесточенные столкновения проходят на подступах Адждабии, которая несколько раз за последние дни переходила из рук в руки. Оппозиционеры заявляют, что около 30 тыс. человек получили ранения, 20 тыс. пропали без вести, а 10 тыс. погибли в ходе обстрелов войск Каддафи.

Интересные факты о Кадаффи:

Каддафи объявил английского драматурга Уильяма Шекспира арабским эмигрантом, причем, по его данным, Шекспира на родине, откуда он уехал в Англию, звали Шейх Зубейр. В 1980-е годы образ Каддафи был использован в популярном клипе американской группы «The Bangles» — «Walk Like an Egyptian». Во время августовского путча в Москве Муаммар Каддафи поддержал действия ГКЧП. В апреле 2001 года ливийский лидер призвал жителей Африки изгнать белых с Черного континента и потребовать от них компенсацию за «колонизацию и геноцид» на африканской земле. В США в 2002 году была напечатана книга рассказов и эссе Каддафи под названием «Бешенство муравьев и мысли Муаммара Каддафи: диктатор о себе». В 2006 году Муаммар Каддафи провозгласил Ливию родиной «кока-колы» и потребовал отчислений от компании Coca-Cola. Ливийский лидер в интервью немецкому еженедельнику Spiegel заявил о том, что очень высоко ценит канцлера Германии Ангелу Меркель, охарактеризовав ее так: «Она очень сильная личность. Скорее даже мужчина, чем женщина. Хотя я лично никогда не вел с ней переговоров». Он также назвал своим самым близким европейским другом премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, президента Ирана Махмуда Ахмадинежада «человеком доброй воли, настоящим революционером, и нисколько не агрессивным», а Швейцарию государством, которое «стоит вне международного сообщества» и «хотела стоять выше международного права», что по его мнению «превратило Швейцарию в мафию». Во время своего визита на Апеннины в ноябре 2009 года Муаммар Каддафи созвал несколько сотен привлекательных итальянок в свою резиденцию в Риме и попытался убедить их перейти в ислам, а одним из главных доводов в пользу этого послужило его утверждение о том, что христианство основано на мошенничестве. В 2010 году он призвал к джихаду против Швейцарии из-за введенного в стране в 2009 году запрета на строительство минаретов, назвав Швейцарию «государством язычников и непристойности, разрушающим мечети». Лидер революции предложил разделить Нигерию на два государства — христианское и исламское, чтоб предотвратить кровопролитие между двумя общинами страны, а также похвалил раздел Индии в 1947 году. Муаммар Каддафи, по данным американского журнала «Parade», на 2003 год занимал восьмое место в десятке самых худших диктаторов современности. Во время своего исторического визита в Италию Муаммар Каддафи привез с собой 80-летнего сына национального героя ливийского народа Омара аль-Мухтара, который в 1910-1930-х гг. возглавлял борьбу населения Киренаики против итальянских захватчиков. При этом в римском аэропорту Чампино Каддафи спустился с самолета в военном мундире, на правой стороне которого красовалась фотография, запечатлевшая арест Омара аль-Мухтара итальянскими солдатами. В 22й серии третьего сезона «The Simpsons» перед рок концертом продается футболка на которой «Spinal Tap дают под зад Муаммару Каддафи». «Это уже классика».

А.К.

"